// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Запуск ракеты Falcon Heavy: как это было

7 февраля 2018, 15:37 |
Во вторник, 6 февраля, компания SpaceX провела первый тестовый запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy, предназначенной для исследования глубокого космоса. Ракета в разы удешевляет стоимость полетов в космос и делают человечество на шаг ближе к колонизации Марса и космическому туризму.
Запуск ракеты Falcon Heavy в США 6 февраля 2018 года.
© © spacex.com

О планах создать сверхтяжелую ракету Илон Маск заявил еще в 2011 году. На данный момент Falcon Heavy — самая мощная сверхтяжелая ракета-носитель, способная вывести на низкую околоземную орбиту до 63,8 т груза, а на орбиту Марса —16,8 т или доставить к Плутону 3,5 т.

Как заявили в SpaceX, ракета способна поднять груз в 2 раза тяжелее, чем ее ближайший конкурент Delta IV Heavy.

Первый блок ракеты состоит из 3-х модифицированных ускорителей Falcon 9, которые вместе имеют мощность, равную 18-ти работающим на полной мощности «Боингов-747». Высота ракеты составляет 70 м, диаметр основной «свечи» — 3,7 м, ширина в разгонном блоке — 12 м, масса — 1420 т. 

 

 

Запуск Falcon Heavy несколько раз переносился: изначально планировалось, что ракета будет запущена в ноябре 2017, но по каким-то причинам запуск перенесли на конец 2017 года, потом — на январь 2018 и, наконец, он состоялся 6 февраля.

Посмотреть на исторический запуск космической ракеты на мыс Канаверал приехали около 100 тысяч людей. Была вероятность, что тестовый пуск снова перенесут, поскольку в верхних слоях атмосферы был сильный ветер.

Запуск был запланирован на 20:30 по киевскому времени, но состоялся с задержкой: Falcon Heavy стартовала в 22:45 со стартовой площадки LC-39A, с которой 20 июля 1969 года на Луну отправлялся «Аполлон-11» с Нилом Армстронгом, Баззом Олдрином и Майклом Коллинзом. 

 

 

 

Стоит отметить, что в подготовке к запуску ракеты принял участие и украинский «Антонов»: самолет «Руслан» по срочному заказу SpaceX доставил элементы для Falcon Heavy.

 

 

По словам Илона Маска, первоначальной задачей было, чтобы Falcon Heavy покинула Землю и не взорвалась. И это удалось — через несколько минут после запуска внешние разгонные блоки успешно вернулись обратно на космодром.

 

 

Также ракета вывела в открытый космос так называемый «полезный груз» — личный автомобиль Маска, красный кабриолет Tesla Roadster. В его салоне играет композиция Space Oddity Дэвида Боуи, а за рулем сидит манекен в скафандре. 

 

 

 

Ко дну машины прикреплена табличка с именами 6 тысяч сотрудников SpaceX, а на электронной плате написано «Сделано на Земле людьми». Также в машину положили почти неразрушаемый диск, на который записана цифровая копия серии книг Айзека Азимова «Основание». Теперь эта машина будет миллиарды лет летать вокруг Солнца.

 

 

Изначально предполагалось, что электрокар будет доставлен на близкую к марсианской орбиту. Однако, двигатели работали слишком долго, в следствие чего Tesla пересекла орбиту Марса и движется к Главному поясу астероидов. И теперь машина будет миллиарды лет летать вокруг Солнца.

Наблюдать за полетом авто можно онлайн — к нему прикреплены три камеры. 

 

 

Запуск ракеты Falcon Heavy очень важен для SpaceX. Последний запуск сверхтяжелой ракеты состоялся в США в 2011 году, тогда с мыса Канаверал был запущен Спейс-шаттл, который до этого доставлял и забирал астронавтов на орбиту на протяжении 30 лет. Теперь такой же запуск удалось совершить частной космической компании и это прорыв для космической индустрии.

Во-первых, новая ракета позволит значительно снизить стоимость полетов: около $90 млн против $400 млн для запуска Delta IV Heavy.

Кроме того, огромная мощность ракеты позволит SpaceX выводить на орбиту тяжелые спутники или аппараты и доставлять грузы, которые не могли поднять другие ракеты. 

Вместе с тем, для пилотируемых запусков Falcon Heavy использоваться не будет, как и не полетит к Марсу — для этих целей SpaceX начала разрабатывать новую ракету BFR (Big F*cking Rocket). Ее еще не испытывали и тестовый запуск не анонсировали.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.