// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Французские ученые заявил об утечке радиации в РФ или Казахстане

10 ноября 2017, 17:42 |
Ученые Института ядерной и радиационной безопасности Франции (IRSN) заявили, что на одном из ядерных объектов России или Казахстана в последнюю неделю сентября могла произойти авария.
Французские ученые заявил об утечке радиации в РФ или Казахстане.
© EPA/UPG

Об этом свидетельствует появление радиоактивного облака над Европой, которое фиксировали несколько европейских мониторинговых служб, говорится в сообщении на сайте института.

Ученые предполагают, что утечка могла произойти на каком-то объекте по переработке ядерного топлива или в центре, занимающемся ядерной медициной. В то же время в IRSN исключили вероятность аварии на атомном реакторе.

В институте не могут точно определить место утечки радиоактивного вещества, однако, принимая во внимание погодные условия, предполагают, что, вероятнее всего, она произошла к югу от Уральских гор — в России или Казахстане.

По словам директора IRSN Жана-Марка Переса, российские власти на запрос института ответили, что «не знают об аварии на их территории», а с властями Казахстана институт пока не связывался.

По мнению ученых, авария произошла в последнюю неделю сентября и начале октября. IRSN и несколько других европейских структур, занимающихся мониторингом радиационного загрязнения и ядерной безопасности зафиксировали в атмосфере Европы высокий уровень радиоактивного изотопа рутений-106. Речь идет об уровне в несколько миллибеккерелей (мБк) на кубический метр, сообщает Институт ядерной и радиационной безопасности Франции.

По оценкам IRSN, утечка была весьма серьезной, и, если бы авария такого масштаба произошла во Франции, то понадобилась бы эвакуация людей или укрытие в защинтых сооружениях в радиусе нескольких километров от места происшествия.

Французский институт отмечает, что задействованы все имеющиеся в его распоряжении средства радиологического мониторинга, а проведенные замеры показали, что начиная с 6 октября уровень рутения-106 в атмосфере большинства стран Европы стал неуклонно снижаться и в настоящее время не обнаруживается.

IRSN также отметили, что концентрация вещества в воздухе во Франции не представляла опасности для здоровья людей и окружающей среды.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.