// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Пол Манафорт сдался ФБР — The New York Times

30 октября 2017, 17:45 |
Сегодня, 30 октября, бывший политтехнолог «Партии регионов, а также экс-глава избирательного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт сдался федеральным властям.
Пол Манафорт сдался ФБР.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на одного из участников следствия в отношении Манафорта.

«Господин Манафорт вместе со своим адвокатом зашли в офис ФБР в Вашингтоне около 8:15 утра», — сообщает издание.

Сообщается, что обвинения Манафорту и его бывшему бизнес-партнеру Рику Гейтсу были предъявлены еще в пятницу, 27 октября.

По информации NYT, Гейтс является давним партнером политтехнолога. Его имя связано с компаниями, созданными Манафортом на Кипре для получения платежей за услуги от политиков и бизнесменов в Восточной Европе.

Гейтса и Манафорта обвиняют по 12 эпизодам. В частности, в заговоре против властей США, нарушениях налогового законодательства, «отмывании денег», лоббировании интересов иностранцев, ложных заявлениях, а также семи случаях умолчания о счетах в зарубежных банках. Об этом говорится в тексте обвинений.

По словам главы ФБР Роберта Мюллера, Манафорта обвиняют в «отмывании» более $18 миллионов на покупку недвижимости и услуг. В то же время, Гейтс обвиняется в переводе из офшорных счетов более $3 млн. Им также инкриминируют неоднократное предъявление ложных сведений налоговым бухгалтерам и адвокатам.

Отмечается, что это первые обвинения, которые предъявила комиссия спецпрокурора Мюллера, который на данный момент расследует вмешательство России в президентские выборы в США.

 

 

Напомним, Пол Манафорт — американский юрист и политический консультант. В марте 2016 года присоединился к избирательной кампании Дональда Трампа. Позже Трамп назначил его руководителем штаба, что позволило ему получить полный контроль над повседневными операциями кампании.

По информации CNN, ФБР прослушивало разговоры Манафорта до и после президентских выборов. Кроме того, ранее сам Манафорт заявил, что в Украине встречался с российским адвокатом, и на встрече присутствовал сын президента США  Дональд Трамп-младший.

После выборов Манафорт был вынужден уйти в отставку на фоне сообщений в СМИ о его деловых отношениях с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем. При этом, он отрицает, что получал $12,7 млн из «черной бухгалтерии» «Партии регионов».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.