// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Нидерланды разрешили не рассекречивать документы по MH17

26 октября 2017, 19:23 |
Министерство безопасности и правосудия Нидерландов имеет право не рассекречивать все данные публичных отчетов и документы по расследованию катастрофы Boeing-777 рейса MH17 в Украине в 2014 году.
Нидерланды разрешили не рассекречивать документы по MH17.
© Reuters

Об этом говорится в сообщении на сайте Государственного совета Нидерландов.

В частности, речь идет о 255 документах, некоторые из которых уже были опубликованы. Впрочем, львиная доля все же осталась засекреченной.

Ссогласно решению Госсовета, министерство в отношении расследования крушения MH17 должно «соблюдаться режим конфиденциальности», хотя еще в феврале этого года суд постановил, что министерство должно сделать отчеты публичными. После этого министерство обжаловало решение суда.

«Госсовет считает, что вопросы государственной тайны, единства госполитики и интересы истцов важнее вопроса необходимости обнародования этих данных», — говорится в сообщении.

Отмечается, что данное решение является ответом на обращение голландских СМИ, в частности, газеты Volkskrant и телеканалов RTL и NOS, которые пожаловались на трудности с получением информации о действиях Министерства безопасности и правосудия Нидерландов по расследованию катастрофы.

Как ране сообщило DW, экспертно-журналистская группа Bellingcat считает новое фото «Бука», опубликованное Объединенной следственной группой (JIT) в четверг, 19 октября, доказательством того, что Boeing-777, выполнявший рейс MH17, сбил российский зенитный ракетный комплекс.

По оценке группы расследователей, отличительные черты изображенного на фотоснимке ЗРК «полностью совпадают с теми, которые видны на правом борту «Бука»- 332 в России почти за четыре недели «до катастрофы самолета "Малайзийских авиалиний" на Востоке Украины.

«После того, как было опубликовано девятое доказательство присутствия на Востоке Украины установки, принадлежавшей Вооруженным силам РФ, никаких сомнений в этом быть не может», — говорится в сообщении Bellingcat.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.