X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Парламентские выборы в Германии: победил консервативный блок Меркель

25 сентября 2017, 13:37 |
По итогам обработки всех бюллетеней на парламентских выборах в Германии одержал победу консервативный блок в составе Христианско-социального союза (ХСС) и Христианско-демократического союза (ХДС), избирательный список которого возглавляет канцлер Ангела Меркель.
На парламентских выборах в Германии победила партия Меркель.
© Reuters

Об этом сообщает DW со ссылкой на предварительные официальные итоги голосования, обнародованные в понедельник, 25 сентября.

Отмечается, что блок ХДС/ХСС поддержали 33% избирателей. За Социал-демократическую партию Германии (СДПГ), которую возглавляет Мартин Шульц, проголосовали 20,5% избирателей.

Как сообщает издание, обе партии понесли существенные потери по сравнению с результатами выборов в 2013 году. Тогда консерваторы набрали 41,5%, а СДПГ — 25,7%. 

Социал-демократы, показавшие на этих парламентских выборах худший результат в своей истории, уже объявили о переходе в оппозицию.

На третьем месте — правопопулистская «Альтернатива для Германии» (АдГ), набравшая 12,6% голосов и впервые прошедшая в бундестаг.

Также стало известно, что за «Свободную демократическую партию» (СвДП) проголосовали 10,7% избирателей, за «Левую партию» — 9,2%, за «Союз-90»/«зеленые» — 8,9%.

Остальные партии не прошли минимальный 5%-й барьер.

Ангела Меркель уже заявила о готовности сформировать новое правительство до Рождества.

Окончательные итоги голосования официально будут объявлены приблизительно через неделю, отмечает издание.

Напомним, в воскресенье, 24 сентября, в Германиипрошли выборы в парламент — Бундестаг.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.