X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Теракт в Буркина-Фасо: боевики атаковали турецкое кафе Aziz Istanbul, 17 жертв

14 августа 2017, 11:53 |
Вечером 13 августа в столице Буркина-Фасо Уагадугу совершено вооруженное нападение на турецкий ресторан Aziz Istanbul, в результате чего не менее 17 человек погибли, еще 8 получили ранения.
Стрельба в Буркина-Фасо 13.08.2017.
© twitter.com-eNCA

Об этом сообщает Reuters.

По словам очевидцев, трое неизвестных подъехали к фешенебельному ресторану Aziz Istanbul и, забежав в ресторан, открыли огонь по посетителям заведения, сидящим за столиками, а также по людям, находящимся на летней террасе.

Местные власти квалифицировали случившееся как теракт, который, предположительно, совершили джихадисты одного из альянсов «Аль-Каиды».

Как сообщил министр связи Уагадугу Реми Данджину, среди погибших есть иностранцы — как минимум один гражданин Франции и Турции. По его словам, 11 человек было эвакуировано. 

Позже министр сообщил агентству, что силы безопасности Буркина-Фасо ликвидировали троих напавших, однако, по его словам, в кафе все еще остаются люди.

«В здании еще находятся люди, оказав5иеся в ловушке», — рассказал Данджину.

Reuters отмечает, что власти Буркина-Фасо начали расследование инцидента. Пока ни одна террористическая организация ответственность за случившееся на себя не взяла.

В сети опубликовано видео с места происшествия. На нем отчетливо слышны звуки плотной стрельбы. 

 

 

Стоит отметить, что Буркина-Фасо периодически подвергается атакам джихадистов. Большая часть нападений происходит вдоль отдаленного северного приграничного региона с Мали.

Так, 20 ноября 2015 года трое боевиков террористической группировки «Аль-Мурабитун», связанной с «Аль-Каидой», напали на отель Radisson Blu в столице Бамако и убили 21 человека — 6-х граждан РФ, сотрудников авиакомпании «Волга-Днепр», 3-х граждан Китая, 1-го американца и др. Тогда все террористы во время штурма были ликвидированы.

Эта же группировка взяла на себя ответственность за аналогичный инцидент в Уагадугу, когда 15 января 2016 года боевики атаковали сначала кафе Cappuccinno, а затем ворвались в отель Splendid и захватили заложников. Тогда погибли 30 человек.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.