X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США готовы применить военную силу против КНДР — постпред США в ООН

6 июля 2017, 13:02 |
В случае необходимости США готовы применить в отношении КНДР военную силу.
Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли.
© EPA/UPG

Об этом во время экстренного заседания Совета Безопасности ООН в среду, 5 июля, заявила постоянный представитель США в ООН Никки Хейли, передает Центр новостей ООН.

Она подчеркнула, что Пхеньян «быстро закрывает пути для дипломатического решения».

«Поэтому США готовы использовать весь спектр своих возможностей для защиты себя и наших союзников.Одна из наших возможностей заключается в нашей мощной военной силе. И мы будем использовать ее, если это потребуется, хотя мы предпочли бы не идти в этом направлении, — сказала Хейли. — У нас есть другие способы обращения с теми, кто нам угрожает...У нас есть большие возможности в области торговли и президент Трамп неоднократно говорил об этом».

Хейли также заявила, что США предложат ввести против КНДР новые санкции в «ближайшие дни».

Кроме того, по ее словам, Вашингтон готов прекратить торговлю со странами, которые торгуют с Северной Кореей.

Постпред США подчеркнула, что в интересах давления на Пхеньян Белый дом готов работать с Китаем. «Мы будем работать с Китаем, мы будем работать с любой другой страной, которая верит в мир. Однако мы не будем повторять неадекватные подходы прошлого, приведшие нас в этот темный день», — подчеркнула дипломат.

В свою очередь, зампред России в ООН Владимир Сафронков заявил, что введение новых санкций против КНДР не будет способствовать решению проблемы. По его мнению, испытание Северной Кореей межконтинентальной баллистической ракеты требует проведения расследования, а использование военной силы против КНДР должно быть исключено.

Ранее президент США Дональд Трамп раскритиковал Китай за торговлю с Северной Кореей, поставив под сомнение готовность Пекина работать с Вашингтоном над проблемой ядерной угрозы со стороны Пхеньяна.

В то же время, РФ и КНР в совместном заявлении призвали КНДР прекратить ядерные испытания, но заявили при этом, что размещение Соединенными Штатами и Южной Кореей в Северо-Восточной Азии комплексов ПРО THAAD «нанесет серьезный ущерб интересам стратегической безопасности региональных государств, включая Россию и Китай».

Напомним, 3 июня члены Совета Безопасности ООН одобрили проект резолюции о расширении санкций в отношении КНДР, а 21 июня санкции против Северной Кореи еще на год продлили США. 

4 июля КНДР со своего восточного побережья произвела запуск баллистической ракеты в направлении Японского моря. Как сообщалось, снаряд упал в исключительной экономической зоне Японии. 

После этого, в США заявили, что запущенная КНДР баллистическая ракета способна долететь до Аляски, и инициировали экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

В то же время, лидер КНДР Ким Чен Ын назвал очередной ракетный запуск «подарком американцам ко Дню независимости». Стоит отметить, что до этого он неоднократно заявлял, что Северная Корея будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

В ответ американские и южнокорейкские военные провели ракетные стрельбы в акватории территориальных вод Южной Кореи.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.