// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Япония выразила КНДР протест в связи с запуском баллистической ракеты

4 июля 2017, 13:47 |
Япония выразила протест Северной Корее из-за очередного запуска баллистической ракеты, которая упала в Японское море в исключительной экономической зоне Японии.
Генеральный секретарь Кабинета министров Японии Есихидэ Суга.
© EPA/UPG

Об этом заявил генсек Японского Кабинета министров Есихидэ Суга, передает Reuters.

Он отметил, что этот ракетный запуск является «явным» нарушением резолюции Совета Безопасности ООН и что   подобные провокации «абсолютно неприемлемы».

«Мы считаем, что такие действия Северной Кореи непозволительны, решительно осуждаем их и заявляем твердый протест», — заявил представитель японского правительства.

Он также подчеркнул, что ракетные пуски КНДР представляют собой угрозу безопасности воздушному и морскому сообщению в регионе. 

Ранее сообщалось, что сегодня, 4 июля, КНДР произвела очередной запуск баллистической ракеты со стороны восточного побережья в направлении Японского моря. Полет продолжался 40 минут, снаряд упал в исключительной экономической зоне Японии. Сведений об ущербе, причиненном японским воздушным и морским судам, пока нет.

В Минобороны Японии отметили, что высота полета ракеты превысила 2500 км, за 40 минут она преодолела дистанцию около 900 км.

В связи с этим событием, премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что намерен на предстоящем в Гамбурге 7-8 июля саммите G20 призвать Россию и Китай, в лице президента РФ Владимира Путина и главы КНР Си Цзиньпина, занять «более конструктивную» позицию в отношении КНДР в связи с ракетными запусками.

На запуск КНДР баллистической ракеты отреагировал уже и президент США Дональд Трамп. По его словам, Южная Корея, Япония и Китай не будут больше мириться с испытаниями баллистических ракет Северной Кореей.

Напомним, в 2017 году КНДР провела уже несколько подобных испытаний. При этом северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что КНДР будет и впредь наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.