// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Арабские страны продлили срок ультиматума для Катара еще на 2 дня

3 июля 2017, 11:39 |
Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн приняли решение продлить еще на 48 часов срок ультиматума, выдвинутого ими ранее властям Катара.
Арабские страны продлили срок ультиматума для Катара еще на 48 часов.
© ТВ Центр

Соответствующее решение было принято по предложению Кувейта, занимающего в этом вопросе нейтральную позицию и являющегося посредником в переговорах между Катаром и арабскими странами, сообщает издание Al Arabiya.

«Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет согласились с предложением правительства Кувейта продлить срок ультиматума (рассмотрение своего ответа на дипломатическую блокаду — ред.) для Катара на 48 часов», — говорится в сообщении.

Издание отмечает, что указанные страны приняли соответствующее решение после встречи кувейтского шейха Сабаха аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха с министром иностранных дел Катара шейхом Мухаммадом бен Абдуррахманом Аль Тани.

Совещание четырех стран по ситуации с Катаром состоится в среду, 5 июля, в Каире.

Ранее Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн передали Катару через представителей Кувейта список из 13 требований, в частности, закрыть военную базу Турции на территории страны, прекратить работу телеканала Al Jazeera, а также разорвать дипотношения с Ираном. Они назвали выполнение данных требований непременным условием нормализации отношений с Дохой. На их выполнение Катару было отведено 10 дней — до 2 июля. 

Катар назвал эти требования неприемлемыми и категорически отказался от выполнения пунктов ультиматума. Глава МИД Катара Мохаммед бин Абдулрахман ас-Сани во время своего визита в Рим в очередной раз отверг требования арабских стран, назвав их нарушением катарского суверенитета.

Напомним, 5 июня Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Королевство Бахрейн объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром из-за «поддержки экстремизма и подрыва региональной стабильности». Страны перекрыли границы с Катаром, а также исключили из военной коалиции, которая ведет войну в Йемене. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.