// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

NYT: Белый дом пытается смягчить санкции против России

22 июня 2017, 13:15 |
Администрация президента США Дональда Трампа тайно лоббирует через депутатов-республиканцев в Палате представителей смягчение законопроекта о новых санкциях в отношении России, принятого Сенатом на прошлой неделе.
Белый дом пытается смягчить санкции против России.

Об этом пишет влиятельная американская газета The New York Times (NYT).

По данным издания, усилия Белого дома направлены на предотвращение «неудобной и политически разрушительной борьбы» между Конгрессом и администрацией президента США в случае ветирования Дональдом Трампом принятого законопроекта о санкциях.

При этом, как отмечает издание, конгрессмены-республиканцы, которые обычно выступают в роли ястребов по отношению к России, сталкиваются с трудным выбором между демонстрацией жесткой линии против Кремля и избавлением президента Трампа от потенциально неловкой конфронтации с Конгрессом.

Республиканцам пока удалось отложить рассмотрение законопроекта о санкциях в Палате представителей Конгресса под предлогом нарушения процедуры. В результате появилась возможность изменить формулировку этого документа.

Тем не менее, в Конгрессе по-прежнему есть общая позиция республиканцев и демократов о необходимости ужесточения санкций в отношении России.

В связи с этим, отмечает издание, пока неясно, сможет ли Белый дом добиться смягчения проекта в нижней палате американского парламента.

Высокопоставленные источники NYT в Белом доме утверждают, что администрация президента США пытается не ослабить антироссийские санкции, а предотвратить узурпацию парламентом полномочий по их введению. В Белом доме настаивают на изъятии из законопроекта нормы, позволяющей Конгрессу блокировать отмену санкций президентом.

Как сообщалось ранее, 14 июня Сенат США подавляющим большинством голосов (97 – «за» и 2 – «против») проголосовал за ужесточение санкций в отношении Российской Федерации за аннексию украиснкого Крыма, а также поддержку сирийского президента Башара Асада и хакерские атаки на серверы Демократической партии накануне президентских выборов 2016 года.  

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.