// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Парламент Румынии проголосовал за недоверие правительству

21 июня 2017, 17:56 |
Парламент Румынии проголосовал за отстранение от должности премьер-министра Сорина Гриндяну
Премьер-министр Румынии Сорин Гриндяну.
© AFP

Как сообщает Reuters, за отставку Гриндяну проголосовал 241 депутат при необходимом минимуме в 233 голоса.

Также сообщается, что в голосовании принимали участие депутаты из Социал-демократической партии (СДП), членом которой является и сам Гриндяну, и «Альянса либералов и демократов», входящие в правящую коалицию, не голосовали представители парламентской оппозиции.

Депутаты считают, что премьер-министр не справляется с проведением экономических реформ.

Сам Гриндяну отказывается принимать итоги голосования отказывается, заявляя, что голосование инициировал лидер СДП Ливиу Драгня, чтобы после его отстранения от власти, поставить во главе правительства человека, лояльного социал-демократам.

Ранее премьер-министр Румынии отказывался уйти в отставку.

Напомним, 31 января 2017 года правительство Румынии издало постановление, которое существенно ослабляло требования для признания действий должностных лиц коррупционными. Данное решение вызвало в стране многодневные массовые протесты, число участников которых достигло полумиллиона.

В связи с этим 5 февраля правительство отменило постановление, а главный его инициатор — министр юстиции Флорин Йордаке ушел в отставку.

15 июня в знак недоверия премьер-министру Сорину Гриндяну все министры действующего правительства Румынии подали в отставку. Лидер Социал-демократической партии Ливиу Драгня заявил, что депутаты из СДП совместно с «Альянсом либералов и демократов» готовы сформировать новый кабинет министров. 

Напомним, правительство под руководством Гриндяну было утверждено в декабре 2016 года. 


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.