X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Американский студент умер спустя неделю после освобождения из тюрьмы КНДР

20 июня 2017, 14:32 |
22-летний американский студент Отто Уормбир, пробывший 17 месяцев в заключении в Северной Корее и возвращенный домой в состоянии комы около недели назад, умер 19 июня в больнице в городе Цинциннати, штат Огайо.
22-летний американский студент Отто Уормбир умер спустя неделю после освобождения из тюрьмы КНДР.
© Скриншот

Как передает Reuters со ссылкой на заявлении семьи Уормбира, он скончался в 14:20 (21:20 по киевскому времени) в медицинском центре в Цинциннати.

«Наша печальная обязанность заключается в том, чтобы сообщить, что наш сын Отто Уормбир закончил свое путешествие домой. Окруженный его любящей семьей Отто умер сегодня в 14:20, — цитирует агентство заявление его семьи.

Близкие Отто Уормбира с сожалением констатировали, что «ужасное, жестокое и мучительное обращение» с их сыном в КНДР «гарантировало, что никакой другой итог не был возможен».

Согласно заключению американских врачей, наблюдавших за Уормбиром, у него было серьезное поражение головного мозга.

Администрация США возложила ответственность за смерть студента Отто Уормбира на КНДР.

«Судьба Отто придает решимости моей администрации предотвращать подобные трагедии, когда невинные люди оказываются в руках режимов, которые не уважают верховенство права или элементарную человеческую порядочность. Соединенные Штаты Америки в очередной раз осуждают жестокость северокорейского режима, когда мы оплакиваем его последнюю жертву», — говорится в заявлении президента США Дональда Трампа, опубликованном на сайте Белого дома.

По поводу смерти молодого американца, замученного в северокорейской тюрьме, выразил соболезнование также госсекретарь США Рекс Тиллерсон, возложив всю ответственность за смерть Отто Уормбира на КНДР.

А постоянный представитель США в ООН Никки Хейли заявила: «Бесчисленное множество мужчин и женщин умерли в руках северокорейских преступников».

Напомним, на прошлой неделе в КНДР был освобожден американский студент Отто Уормбир, задержанный северокорейскими властями еще в 2016 году и просидевший в тюрьме 17 месяцев. Он приехал в Северную Корею 25 декабря 2015 года в составе туристической группы и остановился в гостинице для иностранцев.

В одном из коридоров гостиницы Уормбир сорвал агитационный плакат, посвященный смерти бывшего лидера КНДР, который гласил: «Давайте запасемся патриотизмом во имя Ким Чен Ыра». Поступок американца был запечатлен на видео.

Ранним утром следующего дня Отто Уормбир был задержан в аэропорту Пхеньяна, когда готовился покинуть страну. В марте 2016 года суд КНДР признал студента виновным в «преступлении против государства» и приговорил к 15 годам каторжных работ, что стало одним из самых строгих наказаний для иностранцев в КНДР за последнее время.

В суде Отто полностью раскаялся и признал, что совершил ошибку. Он плакал и просил прощения за свой поступок, утверждая, что решил взять с собой «трофей для друга».

 

 

По словам родителей Отто, с марта прошлого года их сын находился в состоянии комы. По версии властей Северной Кореи, студент заболел ботулизмом и впал в кому после принятия снотворного.

13 июня 2017 года Уормбира освободили и эвакуировали в США. Обследовавшие его медики указали на обширную гибель клеток головного мозга.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.