// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Экс-директор ФБР: меня уволили, чтобы изменить ход расследования российского вмешательства

8 июня 2017, 22:52 |
В четверг, 8 июня, экс-директор ФБР Джеймс Коми (James Comey), уволенный по распоряжению президента США Дональда Трампа, выступил в Комитете Сената по разведке, где обвинил президента страны во лжи и клевете.
Джеймс Коми дает присягу перед слушаниями в Комитете Сената по разведке. Вашингтон. 8 июня 2017 г.
© Reuters

Открывая заседание, экс-директор ФБР принес присягу, обязавшись говорить только правду.

Он отметил, что с первого дня после вступления в должность нового президента США он надеялся продолжить работу на посту директора ФБР в течение ближайших 6 лет, завершив свой 10-летний срок пребывания в должности.

Коми напомнил, что одной из основных причин, по которой директор ФБР и только он, назначается не на 4 или 8 лет, а на 10 лет, является стремление уменьшить его зависимость от партий и президента, который может занимать свою должность не более 8 лет.

Поэтому решение президента Трампа стало для него неожиданностью, как и последующие заявление представителей администрации и лично президента о его некомпетентности.

«Меня очень смутило, когда я узнал из теленовостей, что президент уволил меня из-за расследования, связанного с Россией… Это показалось мне бессмысленным», — сказал он.

Коми подчеркнул, что Трамп оклеветал ФБР и его самого, утверждая, что бюро не справляется со своей работой.

«Это была ложь, прямая и простая», — резюмировал Коми. 

Он также сказал, что у ФБР есть сотни доказательств вмешательства России в избирательный процесс в США.

Коми не сомневается, что его беседы с президентом Трампом были записаны на «ленту» и предложил Конгрессу запросить у Белого дома эти записи. 

Коми также открыто обратился к Трампу с просьбой передать спецпрокурору все имеющиеся у того записи их разговоров. Сам же он под присягал ещё раз подтвердил, что записей не вёл,

Отвечая на вопрос, почему он прямо в лицо не сказал Трампу, что слова президента есть не что иное, как антиконституционное препятствие правосудию 3 проводимиому уголовному расследованию, Коми признался, что это его самая большая ошибка.

Коми также сообщил, что по крайней мере 5 человек в штате ФБР и в Минюсте знали о том, что ему говорил Трамп.

Кроме того, Коми не сомневается, что вицепрезидент США Майк Пенс знал о том, что Майк Флинн (экс-советник президента США по национальной безопасности) ему соврал о своих беседах с послом России в США Сергеем Кисляком.

Такж Коми отмтеил, что за 8 лет президентства Обамы, он ни разу не имел приватных обедов с ним. А за недолгое время президенства Трампа таких обедов было несколько. 

Коми заявил, что Трамп солгал в интервью NBC, что некоторые из их приватных обедов были по инициативе Коми. Ни одного, подчеркнул Коми и шутливо сослался на свою жену.

Коми сказал, что он не сомневается, что во время обедов Трамп давал ему прямые указания, как ему действовать по «российскому делу».

Кроме того, Коми отмтеил, что вёл дневник своих бесед с Трампом, потому что не сомневался, что при необходимости Трамп всё перекрутит. Всего Коми провел девять приватных бесед с Трампом, включая телефонные. Все они были по инициативе президента.

Коми не сомневается, что если ничего не делать, Россия будет продолжать своё вмешательство в последующие американские выборы. 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.