// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Катар заплатил террористам выкуп в $1 миллиард — СМИ

6 июня 2017, 10:45 |
Катар заплатил $1 миллиард выкупа за похищенных в Ираке членов королевской семьи.
Катар заплатил террористам выкуп в $1 миллиард.
© Reuters

Об этом сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники, близкие к катарскому правительству.

По словам командиров вооруженных формирований и представителей региональных властей, Доха заплатила выкуп за освобождение 26 членов катарской королевской семьи, участвовавших в соколиной охоте на юге Ирака, и 50 военных, захваченных джихадистами в Сирии.

Сообщается, что Катар заплатил двум самым серьезным силам на Ближнем Востоке: одной из группировок «Аль-Каиды», воюющей в Сирии, и сотрудникам спецслужб Ирана.

Издание отмечает, что сделка состоялась в апреле этого года, ее подтвердил близкий к правительству Катара источник.

Сведения о выкупе заложников стали общеизвестны после чрезвычайного шага 4-х арабских государств, в частности, в понедельник, 5 июня, Бахрейн, Объединенные Арабские эмираты, Египет и Саудовская Аравия разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в поддержке террористов и и дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Вслед за ними о разрыве дипотношений с Катаром объявили еще несколько стран: Ливия, Йемен, Мальдивы и Маврикий.

Напомним, в декабре 2015 года неизвестные похитили катарских охотников с соколами из лагеря в пустыне Наджаф вблизи границы с Саудовской Аравией. Среди похищенных были члены королевской семьи Катара.

Переговоры об освобождении заложников между Катаром, Ираном и ливанским движением «Хезболлах» продолжались более года. В апреле 2017 года 26 заложников освободили и передали послу Катара в Ираке.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.