// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зонд Cassini совершил уникальный маневр у Сатурна

27 апреля 2017, 20:16 |
Американский космический зонд Cassini впервые пролетел между атмосферой и кольцами Сатурна.
Зонд Cassini на фоне Сатурна. Реконструкция NASA.
© NASA

Об этом пишет сайт аэрокосмического управления США NASA.

Во время пролета колец газового гиганта на скорости 110 тысяч километров в секунду антенна зонда была развернута в от Земли, поскольку использовалась в качестве щита от возможного столкновения с космическими частицами. Поэтому в течение 20 часов связи с космическим аппаратом не было.

Во время пролета Cassini сделал и позже прислал на Землю первые фотографии атмосферы и колец Сатурна. На одном из снимков был зафиксирован ураган в атмосфере планеты.

Зонд Cassini, названный в честь итальянско-французского астронома Джованни Кассини, был запущен 15 октября 1997 года.

Его основная задача — исследование Сатурна, его колец и спутников.

14 января 2005 года 320-килограммовый исследовательский зонд «Гюйгенс», который 5-тонный Cassini нёс на своем борту, совершил посадку на спутник Сатурна — Титан.

Cassini совершит 22 пролёта между Сатурном и его внутренним кольцом, что позволит астрономам взглянуть на Сатурн и его спутники с новых ракурсов.

15 сентября 2017 года, в конце своей миссии Cassini планируется погрузить в атмосферу Сатурна, что позволит учёным собрать уникальные данные о структуре и физических свойствах слоёв его атмосферы.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.