// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США нанесли ракетный удар по Сирии

7 апреля 2017, 10:14 |
В ночь на пятницу, 7 апреля (по киевскому времени), американские эсминцы USS Porter и USS Ross выпустили 59 ракет «Томагавк» по аэродрому сирийских правительственных сил Шайрат в ответ на химическую атаку по мирным жителям.
Эсминцы USS Porter и USS Ross выпустили 59 ракет «Томагавк» по сирийской авиабазе.

«Ракеты были запущены с кораблей ВМС США, находящихся в восточной части Средиземного моря», — сообщила пресс-служба Пентагона.

Приказ об атаке сирийской авиабазы Шайрат, откуда была совершена химическая атака на мирных жителей в сирийской провинции Идлиб, отдал президент США Дональд Трамп, говорится в сообщении.

В сообщении также отмечается, что 59 ракет «Томагавк» были выпущены по аэродромам, складам нефтепродуктов, бункерам с боеприпасами, системам ПВО и радарам.

Спикер Пентагона капитан Джефф Дэвис (Jeff Davis) заявил, что «Соединенные Штаты приняли чрезвычайные меры, чтобы избежать жертв среди гражданского населения и соблюсти правила ведения боевых действий».

По его словам, были приняты все меры, чтобы нанесенный ракетный удар был с минимальным риском для персонала сирийской авиабазы.

Представитель военного ведомства США также отмтеил, что ракетный удар был «пропорциональным ответом на мерзкий поступок Асада», поскольку, аэродром Шайрат использовался для хранения химического оружия и военно-воздушных сил Сирии, которые применили это оружие.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.