X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Из берлинского музея вынесли 100 кг чистого золота

2 апреля 2017, 22:08 |
Берлинские музеи все еще остаются легкодоступными для простого ворья.
Монета Big Maple Leaf — 100 кг чистого золота.
© @Борис Фель / facebook

В ночь на понедельник (27 марта) ограбили знаменитый музей Боде на Острове Музеев. Воры унесли из него самую большую золотую монету в мире (фото). Она весит ровно 100 кг и состоит из такого чистого золота, что по этой причине тоже вписана в книгу Гиннеса.

Вы думаете, преступникам пришлось придумывать какую-то особо затейливую комбинацию? Вся затея состояла в том, чтоб разбить окно и через него пробраться в комнату с монетами.

Там даже видеонаблюдения не велось. По причине того, что окно находится на высоте примерно 4 метра над железнодорожными путями и по этой дороге постоянно курсируют электрички.

Но ведь и электричкам надо отдохнуть. За ночную двухчасовую паузу в движении похитители успели забраться в музей и покинуть его со своей тяжелой добычей.

Они увели монету по прозвищу Big Maple Leaf (большой кленовый лист). Ее вес — 100 кг, диаметр — 53 см, а толщина — 3 см.

Монета изготовлена из чистейшего золота (999,99 пробы). Монетный двор Канады выпустил ее в 2007 году в пяти экземплярах. На аверсе представлен профиль Елизаветы II, а на реверсе изображены три кленовых листа. Номинальная стоимость монеты — 1 млн долларов, хотя, даже когда она только была отчеканена, реальная стоимость содержащегося в ней золота в два раза превышала ее номинал. Сейчас, если распродавать ее по весу, «монетка» потянет на 3–3.5 миллиона евро.

Поиски украденной через окно 100-килограммовой монеты из чистейшего золота продолжаются. 28 марта в Берлине найден «мерседес», на котором центнер драгметалла вывезли из Острова Музеев. Автомобиль обнаружен в берлинском районе Штеглиц сожженным. Криминалисты работают с ним, как и с версией о сообщниках преступников в музее, выясняя, почему охрана отреагировала на сигнал взлома бронированной витрины лишь через полчаса?

Но одновременно появились интересные подробности из истории уникальной монеты. Оказывается, она принадлежит не Музею Боде, а дюссельдорфско-киевскому бизнесмену и филантропу Борису Фуксману. А музею он ее предоставил в долгосрочный лизинг.

Как известно, канадский банк выпустил всего пять таких золотых гигантов. Три из них принадлежат королеве Елизавете, изображенной на аверсе, на паях с неизвестными публике дубайскими соинвесторами, одна находится во владении испанской ювелирной компании Oro Direct и одну приобрел на аукционе в 2010 году Борис Фуксман. Её же он и передал музею Боде.

Для самого Фуксмана знаменитая монета, купленная за 3,3 миллиона евро, — хорошая инвестиция. Для музея, по словам его директора (Bernhard Weisser), возможность получения такого экспоната очень интересна и музей благодарен за это господину Фуксману.

Экспонат, конечно, был застрахован. По правилам, это — обязанность музея. И теперь владелец украденной монеты должен получить страховую премию. 

Несмотря на то, что сам Борис Фуксман — фигура публичная ( он — известный коллекционер, общественный деятель, инвестор креативных проектов и партнер по теле-кинобизнесу своего брата, знаменитого продюсера Александра Роднянского), принадлежность ему золотой монеты Big Maple Leaf он никогда не афишировал.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.