// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Популисты проиграли выборы в Нидерландах

16 марта 2017, 16:09 |
На парламентских выборах в Нидерландах побеждает партия нынешнего премьера Марка Рютте «Народная партия за свободу и демократию» (VVD)
На выборах в Нидерландах победила партия действующего премьер-министра Марка Рютте.
© AFP

Об этом свидетельствуют данные предварительного подсчета более 95% голосов, сообщает нидерландский общественный вещатель NOS. 

Согласно данным подсчета 95% голосов избирателей, VVD получила 21,3% голосов и получит 33 места из 150 мест в будующем парламенте.

Второе место занимает правопопулистская «Партия свобод» (PVV) Герта Вилдерса — 13,1% (20 мандатов).

Партии «Христианско-демократический призыв» (CDA) и «Демократы 66» (D66) набрали 12,4% и 12,1% голосов соответственно и получают в парламенте по 19 мест.

Остальные мандаты будут распределены между более мелкими партиями, поскольку, согласно избирательному законодательству Нидерландов, даже мелкие политические силы, получив необходимое количества голосов избирателей, могут получить мандат в парламент и в будущем играть важную роль при формировании коалиции и правительства.

Стоит отметить, что впервые в парламент Нидерландов попадает новая партия Denk (всего 3 места), а таже партия «Форум за демократию», созданная одними из инициаторов референдума относительно Соглашения об ассоциации с ЕС, которая получает всего 2 места.

По информации социологов в нынешних парламентских выборах в Нидерландах участвовало рекордное число партий — 28, тем не менее в парламент пройдут 150 депутатов.

Как отмечается, некоторые муниципалитеты сообщат результаты подсчета голосов позже, поэтому финальное распределение мест м ежду участниками может немного измениться. Официальные результаты выборов будут обнародованы 21 марта.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте высказал удовлетворение результатом своей партии на выборах, назвав день голосования «праздником демократии», передает Deutsche Welle. По его словам, голландцы «сказали "нет" плохим образцам популизма», имея ввиду результат правопопулистской партии Вилдерса.

В то же время сам Вилдерс считает, что его политическая сила является победительницей на выборах. «Мы принадлежим к победителям выборов, но, конечно, мы с удовольствием стали бы большей партией» — сказал он в коментарии журналистам.

 

 

«Спасибо всем, проголосовавшим за PVV. Мы завоевали кресла в парламенте! Это первая победа. Рютте меня еще увидит», — написал он в своем Twitter.

 


 С победой на выборах уже поздравила Марка Рютте канцлер Германии Ангела Меркель. «Я ожидаю продолжения нашего сотрудничества, как друзей, соседей и европейцев», — сказала она в телефонном разговоре с Рютте.

В свою очередь, президент Франции Франсуа Олланд назвал победу правящей партии «понятной победой над экстремизмом», подчеркнув, что открытость, уважение к другим и вера в объединенную Европу — единственно возможный ответ на национализм и разобщенность.

А глава фракции «Зеленых» в Европарламенте Райнхард Бютикофер назвал результаты выборов вНидерландах «хорошим знаком» перед президентскими выборами во Франции и парламентскими выборами в Германии, которые также состоятся в этом году.

«После выборов в Австрии, это уже вторые выборы, на которых надежды авторитарных популистов на победу потерпели фиаско», — подчеркнул политик.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.