X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Саммит ЕС: Польша устроила громкий демарш в Брюсселе

10 марта 2017, 11:09 |
В знак протеста против перизбрания президента Евросовета Дональда Туска на новый срок Польша заблокировала итоговую декларацию саммита ЕС от 9 марта.
Премьер-министр Польши Беата Шидло.
© gordonua.com

Об этом на брифинге в Брюсселе заявила премьер-министр Польши Беата Шидло, сообщает «Укринформ».

«Я препредупреждала, что не приму декларацию этого саммита. Это значит, что саммит не будет считаться состоявшимся», — подчеркнула политик, отметив при этом, что несмотря на это Туск вместе с 27-ю премьерами сейчас пытается найти какую-то другую юридическую формулу, чтобы принять документ.

«Не знаю какой, не знаю на каких принципах», — добавила политик.

По мнению Шидло, переизбрание Туска на новый срок вместо поддерживаемой Польшей кандидатуры депутата Европарламента Яцека Сариуша-Вольского показывает, что Европейский союз «находится в глубоком кризисе и нуждается в немедленных реформах».

Польский премьер уверена, что в ЕС необходимо четко определить правила избрания высших должностных лиц. При этом она подчеркнула, что не боится изоляции Польши в ЕС и предупредила, что может блокировать определенные решения саммитов и в будущем.

«Посмотрим, в каком направлении пойдет ЕС. Польша однозначно будет сторонником изменений, необходимых в проведении наших встреч и организационных вопросах», — добавила Шидло.

Ранее Польша пригозила сорвать голосование на саммите ЕС, если главу Евросовета Дональда Туска переизберут на второй срок.

Напомним, 9 марта в Брюсселе прошел саммит ЕС, на котором лидеры стран Евросоюза переизбрали председателя Евросовета Дональда Туска на второй срок.

Накануне голосования правящая партия Польши резко изменила свое отношения к бывшему премьер-министру страны и лоббировала альтернативного кандидата — депутата Европарламента от Польши Яцека Сариуша-Вольского.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.