// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Пожар в детском приюте в Гватемале: более 20 погибших

9 марта 2017, 12:51 |
Вечером в среду, 8 марта, в детском приюте в Гватемале произошел пожар, в результате которого погибли, по меньшей мере, 22 человека.
Пожар в детском приюте в Гватемале: 22 человека погибли, 38 — получили ранения, 16 из них находятся в критическом состоянии.
© EPA/UPG

Об этом сообщает DW со ссылкой на прокуратуру Гватемалы.

По данным прокуратуры, пожар вспыхнул в секции приюта для девочек сельского городка Сан-Хосе Пинули, расположенного на окраине Гватемалы. Пламя быстро распространилось на два общежития.

Сообщается, что непосредственно на месте пожара погибли 20 девочек, еще 41 — получили ожоги и были госпитализированы в больницы. Позже от полученных травм в больнице скончались еще двое пострадавших.

В прокуратуре также рассказали, что на данное заведение неоднократно поступали жалобы относительно условий содержания в нем детей. В государственном приюте Вирхен-де-Асунсьон жили в основном дети в возрасте до 18 лет, которые оказывались там после случаев насилия в семье. Приют был рассчитан на 500 человек, однако на момент пожара в нем содержалось 800 детей.

Стало известно, что пожар произошел после 15-часового бунта в приюте. Сотни подростков протестовали против жилищных условий и сексуального насилия со стороны персонала, требуя переселить их в другое место. Много детей младшего возраста бежали из приюта из-за издевательств над ними старших подростков.

Агентство по вопросам социального обеспечения (AFP) Гватемалы сообщило, что причиной пожара стал поджог матрасов кем-то из подростков во время попытки убежать из заведения.

По информации AFP, в Гватемале объявлен трехдневный траур по погибшим, возраст которых составлял от 14 до 17 лет.

По информации властей, 22 человека погибли, 38 — получили ранения, 16 из них находятся в критическом состоянии.

Также сообщается, что директор приюта уже уволен.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.