// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Власти КНДР запретили гражданам Малайзии покидать страну

7 марта 2017, 14:26 |
Власти КНДР временно запретили гражданам Малайзии покидать территорию страны.
Власти КНДР запретили гражданам Малайзии покидать страну.

Об этом со ссылкой на МИД КНДР сообщает северокорейское государственное информагентство KCNA.

Агентство отмечает, что в ведомстве пояснили, что такая мера введена временно, «пока не будет гарантирована безопасность северокорейских дипломатов и граждан КНДР, находящихся в Малайзии, и пока инцидент, который там произошел, не будет улажен должным образом».

В то же время, в министерстве заявили, что дипломаты и граждане Малайзии могут продолжать работу на территории страны и жить «как прежде».

В ответ власти Малайзии заявили, что всем сотрудникам посольства Северной Кореи в Куала-Лумпуре временно запрещено покидать дипломатическую миссию, а гражданам КНДР — въезд в страну. 

На сегодняшний день в Северной Корее остаются 9 малайзийцев – 3 сотрудника посольства и 6 членов их семей. Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак назвал действия властей КНДР «отвратительным актом, фактически удерживающим наших граждан в заложниках» в нарушение международного права, сообщает The Guardian.

Отношения между КНДР и Малайзией ухудшились после убийства Ким Чон Нама — сводного брата северокорейского лидера Ким Чен Ына.

В феврале КНДР обвинила Малайзию в сотрудничестве с Южной Кореей, так как обе страны заявили, что Ким Чон Нама убили агенты Пхеньяна.

При этом полиция Малайзии назвала 7 северокорейцев, разыскиваемых ею для допроса в связи с убийством Ким Чон Нама. По данным полиции, двое из них скрылись в посольстве КНДР. Кроме того, в малазийской полиции заявили, что сотрудник госавиакомпании Северной Кореи и корейский дипломат были вызваны на допрос, однако не явились.

Также сообщается, что одна из задержанных по подозрению в убийстве, индонезийка Сити Айши, призналась, что ей заплатили за то, чтобы она «разыграла нескольких мужчин». Спецслужбы Южной Кореи считают, что убийство Ким Чен Нама могли организовать четыре сотрудника МГБ КНДР и два сотрудника МИД Северной Кореи.

За последние три дня КНДР и Малайзия обоюдно объявили послов друг друга персонами нон грата и, соответственно, приказали им покинуть страну. Кроме того, Малайзия отменила безвизовый режим с КНДР.

The Guardian также сообщает, что посол Северной Кореи Кан Чхоль пытался заблокировать расследование, а также предотвратить вскрытие тела Ким Чон Нама, владельца дипломатического паспорта.

В свою очередь, правительство КНДР обвинило Малайзию в нарушении международного права в связи с тем, что им не передали труп убитого и самовольно произвели вскрытие тела.

Как стало известно, результаты исследований показали, что брат лидера КНДР был убит с помощью отравляющего вещества нервно-паралитического действия, известного как ВИ–газ. Большинство стран признало данное вещество запрещенным видом химического оружия, нескольких граммов которого вполне достаточно для массовой гибели людей, отмечают эксперты.

Напомним, 14 февраля в аэропорту Малайзии с помощью яда был убит брат лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Чон Нам. В Ему оказали первую помощь, после чего отправили в больницу, однако по дороге он скончался.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.