X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Арестован глава южнокорейской компании Samsung

17 февраля 2017, 12:30 |
В пятницу, 17 февраля, в Сеуле (Южная Корея) по решению суда арестован вице-президент компании Samsung и фактический ее руководитель Ли Чжэ Ен.
В Южной Корее арестован глава Samsung Electronics Ли Чжэ Ен.

Как сообщает южнокорейское агентство Yonhap, прокуратура просила выдать ордер на арест Ли Чже Ена еще в январе, однако суд  тогда не удовлетворил ходатайство. Также суд отказал в выдаче ордера на арест его отца, президента компании Ли Гон Хи, поскольку не счел это необходимым.

В новом ходатайстве прокуроры расширили обвинения против Ли Чже Ена, в частности, речь идет о взяточничестве, присвоении имущества, растрате, сокрытии доходов, добытых преступным путем, даче ложных показаний, нарушении закона о выводе средств за рубеж в процессе дачи взяток подруге президента страны Цой Сун Силь.

Агентство сообщает, что вице-президента Samsung подозревают в даче взятки Цой Сун Силь в размере $36,3 млн в обмен на государственную поддержку при слиянии двух дочерних компаний Samsung в 2015 году

Как отмечает агентство, Ли Чжэ Ен является наследником президента Samsung Ли Гон Хи и фактически осуществляет контроль над компанией из-за болезни отца.

Отмечается, что на фоне сообщения об аресте Ли Чжэ Ена акции Samsung Electronics упали на 1,2%.

Напомним, в ноябре прошлого года в офисах компании Samsung прошли обыски. Тогда сообщалось, что компания предоставила €2,8 млн компании, совладельцами которой являлись подруга президента страны Цой Сун Силь, которую задержали 2 ноября, и ее дочь. 

Политический кризис в Южной Корее разразился после того, как стало известно, что правоохранительные органы подозревают Цой Сун Силь и еще двух бывших помощников президента Пак Кын Хе во вмешательстве в государственные дела, а также давлении на госкомпании.

В результате президент Южной Кореи Пак Кын Хе была отстранена от власти в порядке импичмента, но она имеет иммунитет от уголовного преследования. Однако в прокуратуре не исключают ее причастности к коррупционным схемам.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.