// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Могерини обеспокоена возможностью потери США мирового лидерства

15 февраля 2017, 13:26 |
Высокий представитель ЕC по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини обеспокоена возможной потерей США лидирующей роли в мире.
Высокий представитель ЕC по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.
© REUTERS

Об этом она заявила в интервью немецкому изданию Die Welt после двухдневного визита в Вашингтон.

«Я еще никогда не видела США такими поляризированными, разобщенными и настолько обремененными конфликтами, как сейчас...Тому, кто хотел бы иметь мировое лидерство, нужно быть сильным, уверенным в себе и сплоченными», — отметила Могерини.

Вместе с тем она опасается, что подобная динамика может иметь негативное влияние на глобальную стабильность. По ее словам, если крупнейшая демократия в мире испытывает такую напряженность, то это может стать «дестабилизирующим фактором для всего остального мира».

Кроме того, Могерини опасается, что в скором времени между ЕС и США может возникнуть много конфликтных ситуаций, что абсолютно не пойдет на пользу трансатлантическому партнерству. Тем не менее, она ожидает, что в будущем прагматичные отношения между Европой и Америкой будут преобладать.

«Очевидно мы перейдем в наших отношениях на новый этап. Нам надо прощупывать разные темы, чтобы посмотреть, где есть точки соприкосновения. И в этом нет никакой драмы. Вероятно в будущем это даст больше тем, в которых у европейцев и администрации США разные позиции» — резюмировала представитель ЕС.

Ранее сообщалось, что Федерика Могерини посетила с официальным визитом США. В ходе брифинга в Вашингтоне, она заявила, что Евросоюз сохраняет единство в вопросе санкций против России.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.