X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Калифорнии объявили масштабную эвакуацию из-за угрозы прорыва дамбы

13 февраля 2017, 14:39 |
В американском штате Калифорния в окрестностях озера Оровилль объявлена срочная эвакуация в связи с угрозой прорыва крупнейшей в стране дамбы.
В Калифорнии объявлена масштабную эвакуация из-за угрозы прорыва дамбы.
© UPA/UPG

Как сообщает Associated Press, местные власти распорядились немедленно эвакуировать около 130 тысяч человек, проживающих в восьми населенных пунктах вблизи дамбы Oroville, а также в зоне предполагаемого направления потока воды..

 

 

Власти опасаются, что обрушение водосброса может произойти в самое ближайшее время из-за серьезных повреждений в сооружении дамбы, вызванных эрозией, что может привести к неконтролируемому сбросу воды из озера.

Сообщается, что вода начала переливаться через основной и запасной водосбросы в субботу, 11 февраля, после сильных дождей. Объем воды в озере оценивается более чем в 4,3 млрд куб. м.  

 

 

 

Cитуацией воспользовались мародеры — первые случаи мародерства были зафиксированы в магазинах Оровилла, сообщил местный канал KCRA.

Также сообщается, что уровень угрозы прорыва плотины в последние часы понижен, однако эвакуация жителей близлежащих городов продолжается.

В ближайшее время станет понятно, выдержит ли конструкция дамбы, а пока в открытую часть водоотвода с воздуха сбрасывают камни, пытаясь засыпать образовавшуюся там брешь.

Стоит отметить, что дамба Oroville — самая высокая в США, ее длина составляет 230 м. Ниже по течению находится одноименный город с населением более 16 тыс. человек.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.