// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Штайнмайер ушел в отставку, его место займет пророссийский Зигмар Габриэль

27 января 2017, 18:18 |
Франк-Вальтер Штайнмайер покинул должность главы Министерства иностранных дел Германии.
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Соответственное распоряжение утвердил президент Германии Йоахим Гаук, сообщает его пресс-служба.

Новым главой Министерства иностранных дел, согласно решению президента, станет экс-министр экономики и энергентики Зигмар Габриэль, накануне покинувший пост главы социал-демократической партии.

Гаук отметил, что Габриэль возглавит Министерство иностранных дел в очень сложные времена, когда существуют серьезные угрозы Еросоюзу и трансатлантическому сотрудничеству.

«Ставки высоки: мы столкнулись с проблемами защиты Евросоюза и трансатлантического партнерства», — подчеркнул Йоахим Гаук.

Отметим, ранее Зигмар Габриэль неоднократно заявлял, что выступает за снятие санкций с РФ и форсирование переговоров с Москвой о создании зоны свободной торговли.

Напомним, Франк Вальтер Штайнмайер покидает пост главы МИД в пользу кресла президента Германии. Он является кандидатом на должность Федерального президента Германии на выборах в 2017 году от партии канцлера Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС). Уже 12 февраля, после голосования в парламенте, Штайнмайерон может стать новым главой страны.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.