// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Американские журналисты опубликовали открытое письмо к Трампу

18 января 2017, 18:48 |
Американские журналисты опубликовали открытое письмо в адрес новоизбранного президента США Дональда Трампа, в котором рассказали о своем видении отношений между его администрацией и пресс-корпусом.
Американские журналисты написали открытое письмо Трампу.

Письмо опубликовано на сайте американского журнала для журналистов Columbia Journalism Review, издаваемого Высшей школой журналистики при Колумбийском Университете.

В письме журналисты отмечают, что Трамп продолжает линию поведения, используемую им во время предвыборной кампании, сознательно осложняя отношения с прессой.

«Вы запрещаете новостным СМИ писать о вас. Вы оскорбляете и угрожаете в Twitter отдельным журналистам и поощряете такое же поведение своих сторонников. Вы выступали за более суровые законы о клевете и угрожали многочисленными исками...Вы избегали прессы, когда была такая возможность, а также нарушали принятые правила работы в пресс-пуле Белого дома и на пресс-конференциях. Вы высмеяли журналиста, который написал то, что вам не понравилось, просто за то, что он инвалид...», — говорится в письме.

Журналисты соглашаются, что такая линия поведения — это личный выбор и право президента. «Хоть Конституция и защищает свободу прессы, она все же не диктует президенту, как именно он должен ее блюсти, когда проводить пресс-конференции и как относиться к СМИ» — добавили они.

«Впрочем, если вы имеете право устанавливать правила взаимодействия с прессой, то и мы можем устанавливать свои. В конце концов, эфирное время и колонки в изданиях, на которые вы хотите повлиять, принадлежат нам. И мы, а не вы, будем решать, как лучше работать для наших читателей, слушателей и зрителей» — подчеркивают журналисты.

Далее журналисты заявляют, что будут находить и публиковать материалы вне зависимости от доступа к администрации, могут отказаться от освещения каких-либо публичных событий или от участия во встречах «офф-рекорд», а также будут сами определять, сколько эфирного времени давать представителям Трампа.

«Мы будем добиваться того, чтобы получить вашу точку зрения, даже если вы нас от себя оградите. Но это вовсе не значит, что мы предоставим эфир или газетную полосу людям, регулярно искажаюoт истину или манипулирующи ею. Мы укажем, когда они будут так поступать, и осталвляем за собой право в наиболее вопиющих случаях запретить им появляться в наших изданиях», — отмечается в письме.

Напомним, в ноябре 2016 года после победы на выборах Дональд Трамп на неформальной встрече, проходившей в небоскребе «Трамп-Тауэр» в Нью-Йорке/ обругал представителей крупнейших американских СМИ.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.