// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Турции задержали террориста, расстрелявшего в новогоднюю ночь 39 человек

17 января 2017, 13:05 |
В ночь на 17 января, турецкая полиция провела спецоперацию, в результате чего был задержан подозреваемый в нападении на ночной клуб в Стамбуле в новогоднюю ночь, когда погибли 39 человек.
В Турции задержали подозреваемого в нападении на ночной клуб Reina.

Об этом сообщает турецкое издание Hurriyet.

Согласно сообщению, подозреваемый был задержан в Эсеньюрте — район провинции Стамбул. Вместе с ним был его 4-летний сын. По информации издания, задержанным оказался выходец из Узбекистана Абдулгадир Машарипов.

Также сообщается, что вместе с подозреваемым были задержаны еще четверо – три женщины и один мужчина киргизского происхождения.

Позже губернатор Стамбула Васип Шахин рассказал о подробностях спецперации по захвату террориста. По его словам, уроженец Узбекистана Абдулькадир Машарипов, 1983 года рождения, нелегально прибыл в Турцию в январе 2016 года.

«..Получил образование в Афганистане, знает четыре языка. Это террорист, прошедший длительную боевую подготовку», — добавил губернатор.

Шахин также сообщил, что задержанный террорист уже признал свою вину. Кроме того, по его словам, совпали отпечатки пальцев.

«В ходе расследования было проанализировано 7500 часов записей с камер видеонаблюдения. В задержании Машарипова было задействовано около 2 000 полицейских, организованы рейды по 152 адресам», — уточнил губернатор.

В то же время Шахин не исключает, что у террориста могли быть сообщники, но точные данные будут получены после допроса задержанного.

Губернатор заявил, что за кровавым терактом в Стамбуле стоят террористы ИГИЛ.

«Полиция провела очень серьезную и комплексную работу. Были организованы рейды по десяткам адресов, задержаны 50 человек, соответствующим структурам переданы 168 иностранцев, подозреваемых в причастности к террористическим организациям», — рассказал он.

По словам губернатора, наряду с Машариповым был задержан выходец из Ирака и три женщины из Египта и других регионов Африки.

Шахин также добавил, что во время задержания Машарипова было изъято 2 единицы оружия, 2 беспилотника и $197 тысяч.

Напомним, в ночь на 1 января 2017 года в Стамбуле неизвестный расстрелял из автомата Калашникова посетителей ночного клуба Reina, праздновавших там Новый год. В результате погибли 39 человек, из них 16 — иностранные граждане, 69 человек получили ранения.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».

Ночной клуб Reina — один из крупнейших в Стамбуле — находится в историческом районе города Ортакей. На момент теракта там находились более 500 человек. 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.