// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Барак Обама выступил с прощальной речью

11 января 2017, 14:06 |
Во вторник, 10 января, (11 января по киевскому времени) Барак Обама выступил с прощальной речью к американцам в статусе президента США.
Прощальное обращени Барака Обамы к американцам.
© REUTERS

Чтобы произнести речь, Обама вернулся в свой родной город Чикаго, выступление проходило в конгресс-центре McCormick Place.

В начале своей речи президент высказал благодарность американскому народу, соратникам и своей семье.

«Мишель и я очень тронуты всеми добрыми пожеланиями в наш адрес за последние несколько недель. А сегодня моя очередь высказать благодарность», — сказал он.

Обама отметил, что независимо от того, всегда ли он жил с американцами в согласии, президентство и американский народ всегда его вдохновляли.

Он также подчеркнул, что до сих пор, после всех лет на посту президента , он верит в Америку, в то, что все созданы равными и «наделены создателем равными правами, среди которых жизнь, свобода и стремление к счастью».

Президент убежден, что Америка исключительна, так как американцы показали, что способны изменить и улучшить жизнь тех, кто следует за ними.

В своей речи Обама сообщил, что США открывают новую страницу в отношениях с Кубой, в то время как  ядерная программа Ирана уже закрыта «без единого выстрела». Он также отметил, что США успешно ведут борьбу с террористами «Исламского государства».

«ИГИЛ будет уничтожен и никто, кто угрожает Америке никогда не будет в безопасности, — заявил Обама. — Для меня было честью быть вашим главнокомандующим».

Он также высказал уверенность, что такие соперники США как Россия и Китай не смогут ничего противопоставить им на мировой арене, если США не будут отступать.

«Наши соперники — Россия и Китай, не могут противопоставить себя Америке по влиянию в мире, однако мы не можем отступить и позволить каким-либо большим странам запугивать своих маленьких соседей», — подчеркнул президент Обама.

Однако, по его словам, теперь для защиты американцев нужно больше, чем военные.  «…Мы, как граждане, должны проявлять бдительность относительно внешней агрессии, а также не должны допустить ослабления ценностей, которые делают нас теми, кем мы есть», — добавил он.

«Поэтому давайте будем бдительны, и не будем бояться. ИГИЛ будут пытаться убивать невинных людей, однако они не смогут победить Америку, если мы не предадим нашу Конституцию и наши принципы...», — заявил Обама.

Президент США также поблагодарил свою жену Мишель, подчеркнув, что все эти годы она была его «лучшим другом», и выразил восхищение своими дочерьми. Он также поблагодарил своего друга и «брата» — вице-президента Джо Байдена.

«Через 10 дней мир станет свидетелем отличительной особенности нашей деморкатии: мирной передачи власти от одного свободно избранного президента к другому», — резюмировал Обама и пообещал, что передаст свои полномочия Дональду Трампу с такой же легкостью, как когда- то для него это сделал Джордж Буш.

Напомним, инаугурация новоизбранного президента США Дональда Трампа состоится 20 января. 

Стоит отметить, что Барак Обама покидает Белый дом относительно популярным президентом, деятельность которого поддерживают 57 % американцев, о чем свидетельствуют результаты опроса Центра исследований публичной политики Associated Press — NORC, опубликованные накануне данного выступления. 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.