// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту

9 декабря 2016, 11:01 |
В пятницу, 9 декабря, парламент Южной Кореи отстранил от должности президента страны Пак Кын Хе из-за ее предполагаемой связи с коррупционным скандалом с участием ее доверенного лица.
Президент Южной Кореи Пак Кын Хе.
© EPA/EPG

Как сообщает в Twitter China Xinhua News, за соответствующее решение проголосовали 234 депутата из 300 при минимально необходимых 200, 56 – против, еще двое воздержались.

Теперь Конституционный суд должен решить, следует ли поддерживать это решение парламента либо отклонить его и восстановить президента на посту, сообщает Yonhap News.

До вынесения вердикта суда, обязанности президента будет исполнять премьер-министр Хван Ге Ан.

Напомним, прокуратура Южной Кореи обвинила действующего президента страны Пак Кын Хе в причастности к коррупционным схемам. В свою очередь, глава государства заявила, что готова досрочно покинуть свой пост.

Кроме того, в начале ноября этого года подруга президента, Цой Сун Соль, была задержана по подозрению в мошенничестве и злоупотреблении властью. В ходе следствия выяснилось, что Цой Сун Соль, не имеющая никакого отношения к государственной службе, правила все речи президента.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.