X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Референдум в Италии: Премьер-министр Маттео Ренци признал поражение и уходит в отставку

5 декабря 2016, 11:12 |
Премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил, что уходит в отставку в связи с поражением на референдуме по предложенной им конституционной реформе.
Премьер-министр Италии Маттео Ренци.
© REUTERS

«Опыт моего правительства на этом заканчивается. Сегодня я подам заявление об отставке президенту», — заявил он в телевизионном обращении к нации после появления первых результатов и данных экзитполов, сообщает Reuters.

Политик признал, что сторонники реформы в Италии, одним из которых он являлся, проиграли и он берет на себя всю ответственность за «чрезвычайно ясное» поражение. 

По его словам, два экзитпола показали, что большинство проголосовавших на референдуме выступили против конституционной реформы. При этом, Ренци отметил высокую явку, которая была зафиксирована на референдуме 4 декабря.

Напомним, Маттео Ренци предлагал передать власть от регионов центральному правительству, а также уменьшить роль Сената, сократив количество сенаторов до 100 человек.  

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.