// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Японии возле Фукусимы произошло мощное землетрясение

22 ноября 2016, 13:43 |
Во вторник, 22 ноября, в 5:59 утра по местному времени в Японии вблизи префектуры Фукусима произошло землетрясение магнитудой 7,3 балла.
Землетрясение в Японии вызвало цунами.
© Скриншот

Об этом сообщает метеорологическое агентство Японии.

Эпицентр землетрясения находится в 76 км к северо-востоку от города Иваки — центрального города в префектуре Фукусима. 

Информации о возможных жертвах и разрушениях пока нет, сообщает DW.

В то же время, агентство dpa передает, что компания-оператор АЭС «Фукусима-1» Tepco сообщила, что на электростанции нет новых разрушений, радиационный фон находится в норме. Именно здесь в 2011 году из-за сильнейшего землетрясения и цунами произошла авария. 

Власти страны уже предупредили граждан об угрозе цунами и объявили эвакуацию. В свою очередь, сейсмологи заявляют в возможности возникновения волн высотой от одного до трех метров в восточной Японии на побережье Тихого океана. Наибольший удар, по их мнению, ожидается в префектуре Фукусима.

Экстренные меры принимаются также в префектурах восточного побережья: Мияги, Иватэ, Ибараки, Тиба и Аомори. Правительство Японии создало штаб по сбору экстренной информации при канцелярии премьер-министра страны Синдзо Абэ, который сейчас находится в Аргентине.

Кроме того, из-за угрозы цунами японские компании в экстренном порядке проводят проверку состояния национальных атомных электростанций.

Напомним, в марте 2011 года у побережья Японии произошло землетрясение, вызвавшее цунами, которое обрушилось на АЭС «Фукусима-1», что привело к самой масштабной аварии после трагедии на Чернобыльской АЭС. В результате катастрофы погибли более 15 тысяч человек, около 2,5 тысяч — пропали без вести.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.