X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Жители Калифорнии инициируют референдум о выходе из состава США

22 ноября 2016, 12:45 |
Сторонники выхода Калифорнии из состава США передали в Генпрокуратуру штата предложения о проведении референдума.
Сторонники независимости штата Калифорния в США.

Об этом сообщает Los Angeles Times.

По словам вице-президента и основателя движения «Yes California» Маркуса Руиз Эванса, сторонники независимости штата планировали дождаться следующих выборов, однако избрание президентом США Дональда Трампа ускорило их планы.

Эванс отметил, что группа «Yes California» ведет свою деятельность более 2-х лет, отстаивая интересы калифорнийских налогоплательщиков, которые, по мнению активистов движения, платят в федеральную казну налогов больше, чем потом штат получает из госбюджета США. Кроме того, сторонники независимости считают, что жители Калифорнии с культурной точки зрения отличаются от остального населения страны.

Лидер движения надеется, что уже весной 2017 года они начнут собирать подписи для проведения голосования. По его словам, поддержать проведение референдума готовы 13 тысяч человек, поэтому он может состояться в 2018 году.

Стоит отметить, что большинство жителей Калифорнии проголосовали на президентских выборах 8 ноября за кандидата от «Демократической партии» Хиллари Клинтон.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.