// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США готовятся к массовому выпуску модернизированной ядерной боеголовки

2 августа 2016, 18:52 |
В Национальном управлении по ядерной безопасности (NNSA) США официально санкционировали переход к инженерной стадии производства модернизированной атомной бомбы B61-12.
Ядерная боеголовка B61.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте организации.

Согласно сообщению, работа над инженерной стадией программы длилась четыре года. Выпуск первого образца B61-12 запланирован на 2020 год, после чего начнется массовое производство.

По словам главы NNSA Фрэнка Клотца, сейчас в бомбе этой серии используются самые старые компоненты, существующие в арсенале США, но благодаря модернизации бомба сможет прослужить еще как минимум 20 лет.

Отметим, боеголовка серии B61-12 является основным термоядерным оружием стратегических ядерных сил США. Ее первая модификация была создана в 1963 году, а разработанная в 1994 году 11-я модификация была принята на вооружение в 1997 году.

Ожидается, что 12-я версия боеголовки заменит состоящие на вооружении модели B61-3, -5,-7 и 10.

Ранее сообщалось, что США завершили испытания модернизированной атомной бомбы. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.