X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Австрии прокремлёвский кандидат проиграл на выборах президента

23 мая 2016, 20:56 |
На президентских выборах в Австрии победил бывший лидер «Зеленых» 72-летний Александр Ван дер Беллен.
На президентских выборах в Австрии победил Александр Ван дер Беллен.

Об этом стало известно в понедельник, 23 мая, по итогам подсчета голосов, отданных избирателями по почте, сообщает Deutsche Welle.

Как пишет DW, во втором туре президентских выборов Ван дер Беллен победил прокремлевского кандидата от правопопулистской Австрийской партии свободы (АПС) Норберта Гофера. Согласно официальным данным, озвученным главой МВД Австрии Вольфгангом Соботка, Ван дер Беллен получил 50,3 % голосов избирателей, в то время как за Гофера проголосовали 49,7 %.

Отмечается, что на своей странице в Facebook Норберт Гофер уже признал поражение, заявив о своем желании работать на благо Австрии. 

«Я останусь верным вам и буду продолжать делать свой вклад в позитивное будущее Австрии», — написал он.

8 июля Ван дер Беллен заменит на посту президента социал-демократа Хайнца Фишера.

Как известно, в Австрии президент избирается сроком на 6 лет.

В свою очередь, «112 Украина» со ссылкой на телеканал Osterreich24 сообщает, что президентом Австрии стал сын русских эмигрантов.

По информации издания, отец Ван дер Беллена родом из российского Пскова, откуда после Октябрьской революции уехал в Эстонию, где повстречал свою будущую жену и  мать нынешнего президента Австрии. После аннексии Эстонии Советским Союзом в 1940 году семья Ван дер Белленов эмигрировали в Австрию, где и родился Александр Ван дер Беллен — новый президент страны.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.