X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В РФ заявили о «боях с диверсантами» в Брянской области

2 марта 2023, 15:29 |
Утром 2 марта российские пропагандистские СМИ начали распространять многочисленные сообщения о нападении диверсантов в приграничной Брянской области. Сообщалось о десятках вооруженных лиц, прорвавшихся в находящиеся у самой границы с Украиной села Сушаны и Любечане (Климовский район).
В РФ заявили о «боях с диверсантами» в Брянской области.

Российские пропагандистские медиа информировали то о захвате заложников, то об обстрелах мирных жителей и школьных автобусов, то о подрыве инфраструктурных объектов.

В частности, названная местной жительницей женщина заявляла пропагандистам, что «диверсанты» были «с гранатометами, автоматами и листовками».

В то же время, Telegram-канал Baza сообщил, что жителей двух сел якобы взяли в заложники, идут бои. 

«По предварительным данным, группа в составе 50 вооруженных человек с желтыми повязками зашла на территорию поселка в Брянской области и взяла в заложники часть жителей. Остальные смогли убежать или закрылись в своих домах», — говорится в публикации.

По информации канала, в «заложниках» находятся как минимум мужчина, женщина и двое детей.

 

 

В свою очередь, «РИА Новости» сообщили, что несколько человек «взяты в заложники» в магазине в селе Любечаны, которое находятся примерно в 20 километрах от Сушан.

О «ДРГ из Украины» сообщили также местные власти и ФСБ.

Так, губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что утром 2 марта на территорию Климовского района «проникла ДРГ из Украины».

«Диверсанты совершили обстрел движущегося автомобиля. В результате обстрела один житель погиб, ранен 10-летний ребенок... Вооруженными силами РФ ведутся все необходимые мероприятия по ликвидации диверсионной группы», — написал он в Telegram.

Кроме того, по словам главы региона, «ВСУ совершили атаку беспилотником», в результате которой загорелся жилой дом в Сушанах. Также он утверждает, что минометному обстрелу подверглось село Ломаковка.

 

 

ФСБ заявила, что в регионе проводятся «мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов».

«В приграничном Климовском районе Брянской области ФСБ РФ и силами Министерства обороны РФ проводятся мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов», — говорится в заявлении ведомства.

Впоследствии «Русский добровольческий корпус» в составе Интернационального легиона ВСУ, состоящий из воюющих за Украину российских добровольцев, взял на себя ответственность за происходящее в Брянской области.

На видео из Сушан бойцы призвали россиян к бунту и заявили, что «пришли сюда не как ДРГ, а как освободительная армия на свою родную землю». Они также сказали, что сообщения об убийствах детей, заложниках и прочем не соответствуют действительности.

«Мы, бойцы Русского добровольческого корпуса, записываем это видео из Брянской области. Мы пришли сюда не как ДРГ, а как освободительная армия на свою родную землю. В отличие от путинской армии палачей и насильников мы не воюем с мирными гражданами. Мы пришли сюда, чтобы вас освобождать. Призываем вас взять оружие и бороться с путинским кремлевским кровавым режимом», — говорят военные на фоне слышащихся выстрелов. 

Русский добровольческий корпус — военное подразделение российских добровольцев, которые воюют на стороне Украины с 2014 года. Корпус основан в августе 2022 года и подчинен Интернациональному легиону территориальной обороны Украины территориальных сил обороны Украины Вооруженных сил Украины.

 

Позже, комментируя данный инцидент, советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал сообщения об «украинских ДРГ» «классической провокацией», отметив, что партизанское движение в России становится сильнее и агрессивнее.

«История об украинских ДРГ в РФ — это классическая провокация. Абсолютно сознательная. Россия хочет напугать своих, чтобы за год войны хотя бы как - то оправдать нападение на другую страну и растущую бедность», — написал он в Twitter.

При этом Подоляк добавил, что партизанское движение в РФ становится сильнее и агрессивнее.

«Бойтесь своих партизан», — обратился он к россиянам.

 

 

В свою очередь, представитель украинской разведки Андрей Юсов, комментируя эту новость, сказал о «продолжении трансформации России, ее очищении и освобождении от диктатуры Путина».

«РФ сегодня является таким образованием, внутри которого есть большое количество межнациональных, межэтнических, межрелигиозных, социально-политических и других конфликтов. Сегодня есть публичное заявление РДК. Это люди, которые с оружием в руках воюют против режима Путина и тех, кто его поддерживает. .. Возможно, россияне начинают просыпаться, осознавать что-то и принимать какие-то конкретные меры», — сказал он в комментарии «Громадському».

Глава же Кремля охарактеризовал произошедшее в регионе «как очередной террористический акт, очередное преступление».

«Проникли на приграничную территорию, где открыли огонь по гражданским лицам. Видели, что это — гражданская машина, видели, что там сидят гражданские лица и дети. Нива обыкновенная. Именно такие люди и ставили перед собой задачу лишить нас исторической памяти, лишить нас своей истории, лишить нас своих традиций, языка», — заявил Путин.

Он также подчеркнул, что, мол, «хозяева украинских неонацистов не обратят внимание на атаку диверсантов». При этом, говоря о ситуации в целом, Путин заявил: «Ничего у них не получится, мы их дожмем».

Ранее украинская разведка предупредила о готовящихся провокациях со стороны РФ. В конце февраля было зафиксировано движение колонн военной техники без опознавательных знаков в сторону границы с Черниговской областью.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.