// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Ракетный удар по многоэтажке в Запорожье: 4 человека погибли, 11 спасли

2 марта 2023, 16:13 |
В результате ночного удара россиян по жилому дому в Запорожье в четверг, 2 марта, по меньшей мере 4 человека погибли, 11 человек спасатели достали из-под завалов, дом практически полностью разрушен.
Ракетный удар по многоэтажке в Запорожье: 4 человека погибли, 11 спасли.
© ГСЧС

Как сообщил всвоем Telegram секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев, рашисты практически полностью разрушили один 5-этажный дом.

«Люди находятся под завалами. По предварительной информации, погибло 2 человека. Приносим искренние соболезнования родным и близким», — написал он.

Куртев отметил, что все соответствующие службы работают.

«Уже развернуты пункты помощи ГСЧС, Национальной полиции, городского совета и социальной защиты, коммунальными автобусами происходит эвакуация пострадавших людей. Полная информация о последствиях атаки еще устанавливается», — сообщил он.

 

 

По данным ГСЧС, в Запорожье в результате ракетного удара разрушены с 5 по 1 этажи 5-этажного жилого дома в пределах одного подъезда.

«В ночь на 2 марта в городе Запорожье в результате ракетного удара произошло разрушение с 5 по 1 этажи пятиэтажного жилого дома в пределах одного подъезда, — говорится в сообщении. — По состоянию на 04:30 утра спасены 8 человек, которые для осмотра госпитализированы, также 20 человек эвакуированы. Из-под завалов деблокирован один погибший человек».

В ведомстве также добавили, что всего к поисково-спасательным работам привлечено 90 человек, в том числе 3 психолога, и 24 ед. техники.

 

 

Позже в ГСЧС сообщили, что, по состоянию на 06:30 спасены 11 человек, среди них есть беременная женщина.

Сотрудники ГСЧС изъяли из-под завалов тела 2 человек. Спасатели также эвакуировали из соседнего подъезда дома 20 жителей.

Поисково-спасательные работы на месте трагедии продолжаются.

 

 

 

 

 

На 8:00 утра стало известно уже о 3-х погибших людях, было спасено 11 человек. 

«В результате ночного удара в пятиэтажке в Запорожье произошло разрушение более 10 квартир со 2-го до 5-го этажа. Обломками и взрывной волной повреждены близлежащие дома. В результате спасательно-поисковых работ из-под завалов деблокированы 6 раненых людей и тела 3-х погибших», — сообщает в Facebook Национальная полиция Украины.

 

 

 

А в 10:55 Запорожская областная прокуратура сообщила, что жертвами россиян стали 4 человека, еще 5 человек, среди которых ребенок, считаются пропавшими без вести.

По данным ведомства, что это была ракета С-300 — именно таким оружием враг чаще всего бьет по Запорожью.

«По предварительным данным погибли 4 человека, 8 ранены, еще 5 считаются пропавшими без вести, среди них — ребенок. Обломками и взрывной волной повреждены и другие многоэтажки, расположенные рядом, а также автотранспорт местных жителей», — уточнили в прокуратуре.

На месте происшествия работают следователи. Продолжается поисково-спасательная операция. 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.