// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Ситуация в Соледаре: ВСУ заявили, что продолжают удерживать город

11 января 2023, 14:30 |
Украинские защитники продолжают удерживать город Соледар Бахмутского района Донецкой области.
В ВСУ заявили, что продолжают удерживать город Соледар.

Об этом в комментарии «Суспильному» заявил представитель восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый.

Он опроверг распространенную оккупантами неправдивую информацию о том, что Соледар находится под контролем россиян, а Бахмут — под угрозой неизбежного окружения.

«Россияне говорят, что он под их контролем, это неправда. Детали в сводке Генштаба ждите», — сказал Череватый.

По его словам, Силы обороны работают на максимальное истощение российских войск возле Соледара на Бахмутском направлении, чтобы даже минимальные успехи врага стали его поражением.

«Именно защитники Соледара сейчас делают все возможное, чтобы истощить врага, максимально снизить его потенциал, чтобы даже какие-то его тактические небольшие успехи (полученные сверхусилиями и большими потерями), вели к большой "пирровой" победе"», — отметил Череватый.

 

 

В свою очередь, издание CNN, которое пообщалось с военнослужащим 46 аэромобильной бригады ВСУ, которая возглавляет борьбу за удержание Соледара, сообщило, что в городе ситуация критическая, а количество погибших настолько велико, что «никто не считает».

«Ситуация критическая. Сложная. Мы держимся до последнего», — рассказал изданию боец, имя которого CNN не называет из соображений безопасности

Военнослужащий описал динамичное поле боя, где здания ежедневно переходят из рук в руки, а подразделения не могут отслеживать рост количества погибших.

«Никто вам не скажет, сколько уже погибших и раненых. Потому что никто не знает достоверно. Ни один человек. Ни в штабе. Нигде. Позиции берутся и сдаются постоянно. То, что сегодня было нашим домом, завтра становится домом "Вагнера". В Соледаре никто не считает погибших», — сказал он.

По словам военнослужащего, по состоянию на вечер вторника,10 января, было непонятно, какую часть города удерживают россияне.

«Никто точно не может сказать, кто куда переместился и кто что удерживает, так как никто точно не знает. В городе есть огромная "серая зона", которую все утверждают и  контролируют, но это пустые слова», — отметил он.

Он добавил, что ВСУ потеряли много военнослужащих в Соледаре, но их ряды постоянно пополняются, поскольку бои за город продолжаются.

«Личный состав наших подразделений обновился почти наполовину...Мы даже не успеваем запоминать позывные друг друга...», — уточнил солдат.

По данным ISW, несколько российских источников также утверждали, что силы группы «Вагнера» продвинулись к западу от Соледара.

Как отмечают эксперты, несколько российских источников утверждали, что 10 января вагнеровцы якобы продвинулись к западу от Соледара, однако основатель российской ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин опроверг эти утверждения, отметив, что силы ЧВК все еще ведут борьбу с украинскими защитниками.

По состоянию на 10 января ISW наблюдала лишь визуальное подтверждение присутствия сил группы «Вагнера» в центре Соледара.

«Реальность поблочного контроля местности в Соледаре омрачается динамичным характером городских боев, и российские войска в основном пытаются добиться значительных тактических преимуществ в районе Соледара в течение нескольких месяцев. Даже если принять за чистую монету самые щедрые российские заявления, захват Соледара не будет означать немедленное окружение Бахмута», — говорится в аналитическом отчете.

В Управлении стратегических коммуникаций ВСУ (Стратком) назвали это информационно-психологической операцией со стороны российских оккупантов, показав при этом разницу между настоящими соляными шахтами Соледара и тем, что оккупанты пытаются выдать за них.

«Похоже, что место нахождения Пригожина не соответствует действительности, и он не в Соледарских шахтах. Элемент ИПСО от пригожинских пиарщиков, направленный на внутреннюю аудиторию, чтобы хоть как-то оправдать безумные потери среди зэков», — говорится в сообщении Страткома ВСУ в Telegram.

Отмечается, что на первом фото шахта в Соледаре, на втором — пещеры в районе Владимировки в Донецкой области, а на третьем — Пригожин якобы в Соледаре.

 

 

 

Ранее заместитель Министра обороны Анна Маляр сообщила, что в Соледаре продолжаются тяжелые бои, а российские оккупанты несут большие потери.

«Продолжаются тяжелые бои за удержание Соледара.Враг не обращает внимания на большие потери своего личного состава и продолжает активно штурмовать. Подступы к нашим позициям просто усеяны телами погибших бойцов противника. Наши бойцы мужественно держат оборону. Так отчаянно сражаться с большим и мощным врагом может только очень сильная нация», — написала она в своем Telegram.

 

 

9 января президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Вооруженные силы в Соледаре Донецкой области выиграли для Украины дополнительное время и дополнительные силы.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.