// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия снова совершила массированную ракетную атаку по Украине

15 ноября 2022, 16:58 |
Во вторник, 15 ноября, Россия осуществила массированный пуск ракет по украинским городам. В большинстве областей сработали силы ПВО, однако есть и попадание.
Россия снова совершила массированную ракетную атаку по Украине
© УНИАН

В Воздушных силах ВСУ заявили, что оккупанты выпустили по Украине 100 ракет, пуск осуществлялся в три волны по украинским городам, целясь в объекты критической инфраструктуры.

«Да, это массированный ракетный удар. Да, объекты критической инфраструктуры — первая цель. Но, как видим, последствия ракетных атак есть и по жилым домам», — заявил  в эфире национального телемарафона представитель командования Воздушных сил Юрий Игнат.

По его словам, в сегодняшнем массированном ударе участвовали самолеты российской стратегической авиации. Среди сбитых ракет — Х-101 и Х-555.

Также россияне применили ракеты «Калибр» морского базирования.

В Киеве российские ракеты упали на многоэтажки в Печерском районе. Как сообщил мэр Киева Виталий Кличко, несколько ракет сбили ПВО.

«В Печерском районе попадания, по предварительной информации, в два жилых дома. Несколько ракет сбили ПВО над Киевом. Медики и спасатели на месте попаданий. Более подробная информация позже», — написал он в своем Telegram

 

 

Как позднее сообщил Кличко, по состоянию на 17:00, на Печерске, в одном из домов, куда попала российская ракета, спасатели обнаружили тело одного погибшего. Спасательно-розыскные работы продолжаются. 

Также известно о взрывах и попадании в объекты инфраструктуры во многих областях страны.

По информации НЭК «Укрэнерго», зафиксированы удары в энергетические объекты во Львове, Харькове, на Полтавщине, в Винницкой, Николаевской, Сумской, Хмельницкой, Черкасской и Житомирской областях. Самая сложная ситуация в центральных и северных регионах. Энергетики ввели аварийные отключения света.

«Рашисти снова пытаются выключить свет в стране. Во время новой масштабной ракетной атаки повреждены объекты энергетической инфраструктуры. Атака еще продолжается, мы не можем пока назвать полные масштабы повреждений, есть "прилеты" в нашу инфраструктуру во всех регионах страны», — говорится в сообщении.

 

 

Обесточенная как минимум половина Киева, уточнил мэр Виталий Кличко. О работе ПВО сообщил глава Львовской ОВА Максим Козицкий. Часть Львова без света, уточнил городской голова Андрей Садовый.

Также ПВО сработали в Миргородской громаде на Полтавщине, Винницкой, Николаевской, Сумской, Хмельницкой, Черкасской и Житомирской областях. Глава Хмельницкой ОВА Сергей Гамалий сообщил о двух «прилетах» по критической инфраструктуре области — часть областного центра без света. О «прилетах» пишет и глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин. Под ударом — объект инфраструктуры в Кременчуцком районе. По уточненной информации, прилеты зафиксированы в Кривом Роге.

По словам министра энергетики Германа Галущенко, сегодня Россия осуществила самый массированный обстрел энергосистемы с начала войны. Он отметил, что эта атака может иметь влияние не только на энергосистему Украины, но и на энергосистемы некоторых стран-соседей.

В Офисе президента ситуацию назвали «критической».

Реагируя на массированный ракетный удар по гражданской инфраструктуре, глава Офиса президента Андрей Ермак отметили, что таким образом Россия только увеличивает размер репараций.

«Трусы, только увеличивающие размер компенсаций, которые украинцам будут платить их граждане», — написал он в Telegram.

 

 

Ермак подчеркнул, что Россия войну не выиграет, а Украина «все восстановит».

«Некоторые неудачники слишком болезненно реагируют на единственно возможный сценарий в реальном мире. Этот сценарий — украинская формула мира. Иначе не будет. Мир будет только украинским. Поэтому мы движемся вперед, к границам 1991 года», — подчеркнул Ермак.

 

 

В свою очередь, советник главы ОПУ Михаил Подоляк отметил, что массированный обстрел городов во время G20 — это унижение Россией всех лидеров, которые поддержали идею «диалога» с агрессором.

«Запомните: РФ не предлагает переговоры, а выдвигает территориальные ультиматумы. Любые заигрывания с террористами всегда заканчиваются ракетой в жилом доме», — подчеркнул Подоляк.

 

 

В то же время глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал участников саммита G20 «cтаnm на сторону людей, а не военных преступников».

«Россия бьет смертоносными ракетами по мирным украинским городам, разрушает жилые дома и объекты энергетической инфраструктуры. Я ожидаю принципиальной реакции саммита «Группы двадцати». И, пожалуйста, избегайте «призывов к обеим сторонам». Станьте на сторону людей, а не военных преступников», — написал он в своем Twitter.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.