// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Оккупанты взорвали 5 мостов на Херсонщине — Хлань

9 ноября 2022, 15:38 |
Чтобы замедлить натиск Вооруженных сил Украины, российские оккупанты взорвали 5 мостов в Херсонской области.
Оккупанты взрывают мосты на Херсонщине.
© t.me/nehueviyherson

Об этом во время брифинга в среду, 9 ноября, сообщил советник главы Херсонской ОВА Сергей Хлань.

«Оккупанты взорвали не только Дарьевский и Тягинский мосты. Они взорвали мост на выезде из Снигиревки в сторону Херсона через канал, мост в Новокаирах, мост в Миловом. То есть оккупанты подрывают сейчас абсолютно все мосты, которые есть на правобережной части Херсонщины», — сообщил Хлань.

По его словам, таким образом оккупанты пытаются замедлить продвижение украинских защитников и дать возможность своим отойти.

Хлань отметил, что под натиском ВСУ российские оккупанты делают все возможное, чтобы «это был не абсолютный провал фронта, а чтобы это выглядело вроде бы как плановое отступление от линии фронта». 

 

 

В свою очередь, «Думская» пишет, что Силы обороны возобновили контрнаступление на юге Украины. Такой вывод издание делает из сообщений российских оккупационный властей. Кроме того, информацию об активных действиях украинских защитников подтверждают источники «Думской» в Действующей армии.

По информации издания, вчера украинские войска начали штурм Снигиревки — последнего остающегося в оккупации города Николаевской области, важного транспортного центра и одного из ключевых узлов российской обороны на этом направлении.

«По нашим данным, нашим защитникам — не без потерь, к сожалению, — удалось закрепиться на окраине населенного пункта и уничтожить большую колонну россиян. Сейчас бой там продолжается...Похожая ситуация сложилась южнее, ближе к морю, где ВСУ выдавливают противника из важного с военной точки зрения села Правдино Херсонской области. Также поступает информация о тактическом успехе украинских войск в районе Дудчан», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что на ряде участков фронта у россиян практически не осталось кадровых подразделений — сплошь деморализованные «мобики», а в некоторых селах, где подразделения оккупантов стояли еще вчера, их уже нет.

«Отступая, оккупанты взрывают за собой мосты. В частности, известно об уничтожении мостов в Дарьевке, Снигиревке, Тягинке (железнодорожный), Мыловом и Новокаирах. Таким образом они пытаются замедлить продвижение украинских войск и дать возможность своим отойти», — сообщает «Думская».

Уничтожение мостов: красным обозначены населенные пункты, где эти сооружения были взорваны сегодня, желтым — ранее

 

Тем временем во временно оккупированном Херсоне продолжают исчезать флаги страны-агрессора.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.