// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Оккупанты заминировали дамбу Каховской ГЭС и планируют историческую катастрофу — Зеленский

21 октября 2022, 15:56 |
Россияне заминировали дамбу и агрегаты Каховской гидроэлектростанции и планируют совершить теракт «под чужим флагом».
Зеленский заявил, что российские оккупанты заминировали дамбу Каховской ГЭС и планируют историческую катастрофу.
© ОПУ

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в видеообращении к Европейскому совету. 

«Россия сознательно создает почву для масштабной катастрофы на юге Украины. У нас есть информация, что российские террористы заминировали дамбу и агрегаты Каховской гидроэлектростанции. Это один из крупных энергообъектов. Дамба этой ГЭС удерживает объем около 18 млн.куб.м воды. Если российские террористы взорвут эту дамбу, то в зоне быстрого затопления окажутся более 80 населенных пунктов, включая Херсон. Сотни тысяч людей могут пострадать», — цитирует Зеленского его пресс-служба.

По словам президента, может быть разрушено обеспечение водой значительной части юга Украины.

«Этот российский теракт может оставить Запорожскую АЭС без воды для охлаждения — вода для ЗАЭС берется именно из Каховского водохранилища. Даже работа канала, который построен для поставки воды в Крым и о котором периодически якобы "пекутся" в Москве, будет полностью разрушена. Вот это — настоящее отношение России к нашему украинскому Крыму», — отметил Зеленский.

«А в целом разрушительные экологические, гуманитарные, техногенные последствия одного этого российского теракта могут стать такими, что его будут называть исторической катастрофой», — подчеркнул глава украинского государства.

Зеленский заявил, что Россия уже подготовила все, чтобы осуществить этот теракт.

«Украинских работников выбросили с Каховской станции — там только российские граждане. Они полностью контролируют станцию. Надо немедленно действовать, чтобы Россия не имела возможности реализовать эту катастрофу», — сказал он.

Президент Украины призвал направить международную наблюдательную миссию на Каховскую ГЭС, вернуть туда украинский персонал и обеспечить немедленное и профессиональное разминирование агрегатов и дамбы.

«Россия делает это, чтобы устроить очередную операцию под фальшивым флагом — совершить теракт и обвинить в этом Украину», — резюмировал Зеленский.

 

 

Напомним, 18 октября командующий объединённой группировкой российских войск в Украине генерал армии Сергей Суровикин в первом после недавнего назначения публичном выступлении заявил, что удары по плотине планируют украинские военные.

Суровикин назвал обстановку на херсонском направлении «весьма непростой».

«Дальнейшие наши планы и действия в отношении самого города Херсон будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации», — сказал он, не исключив «принятия непростых решений».

Позже появились сообщения, что российские оккупанты перемещают военную технику и личный состав с правого на левый берег Днепра на Херсонщине. 

В то же время, представители оккупационной «администрации» Херсона и области заявили, что планируют эвакуировать порядка 50-60 тысяч жителей из четырех правобережных районов области на левый берег Днепра или в РФ в связи с якобы подготовкой контрнаступления ВСУ.

20 октября эксперты американского Институт исследования войны (ISW) заявили, что россияне создают информационное поле для атаки на Каховскую ГЭС «под чужим флагом», чтобы возложить ответственность за возможную катастрофу на Украину.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.