// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Обстрел Энергодара: уже известно о 10 раненых

29 августа 2022, 15:17 |
В ночь на 29 августа российские оккупанты обстреляли город Энергодар Запорожской области.
Обстрел Энергодара: уже известно о 10 раненых.
© Telegrаm/Андрій Єрмак

Об этом в Telegram сообщил мэр Энергодара Дмитрий Орлов.

«Энергодар, третий и пятый микрорайоны — обстрелы! Предварительно известно о попадании в одну из квартир дома по Воинов-Интернационалистам. Информация о пострадавших и масштабах разрушений уточняется. В соседних домах местами выбило стекла. Есть возгорание припаркованных во дворе авто», — написал мэр. 

 

 

В Сети публикуют видео пожара в Энергодаре, возникшего после обстрела. Отмечается, что были обстреляны районы рядом с Запорожской АЭС.

 

 

 

По состоянию на утро 29 августа Орлов сообщил, что уже известно о 10 людях, получивших осколочные ранения разной степени тяжести.

«Двое из них госпитализированы в отделение интенсивной терапии в тяжелом состоянии. Уничтожены и повреждены по меньшей мере 20 автомобилей, припаркованных возле домов 4, 8 и 18 на Воинов-Интернационалистов», — отметил он.

«Очевидно, так рашисты "отработали" свой сценарий в преддверии приезда миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Прямая угроза жизни гражданского населения террористов не останавливает», — добавил городской голова.

 

 

 

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк считает, что Россия системно обстреливает Энергодар, чтобы скрыть свои «ядерные» преступления, сделать «картинку» для пропаганды и обвинить ВСУ.

«Циничный и системный обстрел Россией оккупированного Энергодара — это организованное кровавое представление, цель которого — запугать местное население, обвинить Вооруженные Силы Украины и замаскировать свои "ядерные преступления". Варварам безразлично, сколько людей убить ради пропагандистской картинки», — написал он в своем Twitter.

 

 

Ранее сообщалось, что 25 августа вследствие обстрелов Энергодар был полностью обесточен. Город оказался на грани гуманитарной катастрофы.

Напомним, Запорожскую АЭС с 4 марта контролируют российские захватчики. Также под оккупантами находится город-спутник АЭС — Энергодар.

Оккупанты неоднократно обстреливали территорию станции и повредили ряд объектов.

Евросоюз и более 40 стран мира призвали Россию немедленно вывести свои войска и персонал из ЗАЭС.

 

 
В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.