// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ISW: Россия несет ответственность за нападение на Еленовку

2 августа 2022, 13:58 |
По оценке экспертов американского Института изучения войны (ISW), российские войска несут ответственность за нападение 28 июля на колонию в Еленовке Донецкой области, в результате которого погибли 53 украинских военнопленных.
Барак, в котором находились украинские военнопленные, после взрыва. Еленовка, Донецкая область, 28 июля 2022.

Об этом говорится в отчете ISW, опубликованном в понедельник, 1 августа.

Согласно отчету, два анонимных американских чиновника подтвердили, что нет никаких доказательств того, что украинские силы использовали предоставленные США РСЗО HIMARS — одно из немногих видов вооружения, которое есть у Украины и которое достаточно высокоточно, чтобы нанести ограниченный ущерб, видимый на спутниковых и других снимках.

 


Барак с украинскими военнопленными (выделен красным) в колонии в Еленовке. Спутниковый снимок.

 

Кроме того, военные эксперты отмечают, что российские силы продолжают перебрасывать войска из северной части Донецкой области для поддержки оборонительных позиций на юге Украины и, возможно, пока приостанавливают Славянскую кампанию.

Российские войска провели безуспешные наземные штурмы населенных пунктов южнее и юго-восточнее Бахмута, говорится в отчете.

Как сообщалось ранее, утром в пятницу, 29 июля, был взорван барак по колонии в Еленовке Донецкой области, в которм содержались украинские пленные, в том числе и «азовцы». В результате этой атак погибло более 50 украинских военнопленных. Никто из охраны и персонала колонии не пострадал.

После этого основатель полка «Азов» Андрей Билецкий заявил, что подразделения «азовцев» начинают охоту на каждого российского оккупанта, причастного к массовому убийству украинских военнопленных в Еленовке.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.