// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ВСУ второй раз ударили по мосту в Херсоне — росСМИ

20 июля 2022, 15:36 |
Российские СМИ сообщили, что ВСУ второй раз за 2 дня ударили по Антоновскому мосту в Херсоне, теперь мост нужно закрыть.
ВСУ второй раз ударили по мосту в Херсоне.
© Скриншот видео

В частности, российские пропагандистские издание «РИА Новости» пишет, что, как сообщил так называемый «замглавы Херсонской администрации» Кирилл Стремоусов, украинские войска выпустили по Антоновскому мосту 12 ракет из РСЗО HIMARS.

По его словам,оОбстрел был в 04:00 утра, пакет из 12 ракет — два залпа по шесть. Били «по шву моста».

«Мы насчитали около 8 попаданий по Антоновскому мосту, часть перехватила ПВО. Нанесен серьезный ущерб мосту, есть серьезные разрушения. Движение по мосту пока есть, однако для большегрузного транспорта он, скорее всего, будет перекрываться. Мы найдем пути соединения с левым берегом. Будем строить понтонные мосты. Я убежден, что мост нужно сейчас закрывать», — рассказал коллаборант.

Другой коллаборант, назначенный оккупантами на должность так называемого «главы администрации Херсонской области» Владимир Сальдо сообщил, что на Антоновском мосту временно ограничат движение, чтобы начать ремонт.

«Для того, чтобы ремонтно-восстановительные работы были завершены как можно скорее, движение по мосту будет разрешено только легковому и пассажирскому транспорту. Грузовой транспорт будет иметь возможность проезжать через Каховскую ГЭС», — написал он Telegram.

 

 

Hезультаты атаки показал корреспондент «Известий» Иван Литомин.

«Очень много отверстий появилось в Антоновском мосту. Эта единственная магистраль, которая соединяет два берега Днепра», — отметил журналист.

 

 

Ударив по Антоновскому мосту в Херсоне, ВСУ усложнили жизнь оккупантам настолько, что те могут оказаться без снабжения и путей для отступления, заявил в своем Telegram первый зампредседателя Херсонского облсовета Юрий Соболевский.

Он предупредил, что Антоновским мостом без крайней необходимости лучше не пользоваться.

«Реальность такова, что орки и им сочувствующие в Херсоне вскоре могут оказаться без снабжения и путей организованного отступления. Задумались и те немногие наши граждане, которые поторопились записаться на получение российского паспорта. ЗСУ близко, друзья», — напомнил Соболевский.

В британской разведке считают, что мосты через Днепр станут ключевым фактором в боях за Херсон. Разведчики отмечают, что мост в Херсоне является уязвимой точкой российских оккупантов.

«Антоновский мост — это один из двух пунктов пересечения дорог через Днепр, по которым РФ может снабжать или отводить свои войска на правом берегу Днепра в Херсонской области. Вторая переправа расположена в Новой Каховке, — заявили британцы. — В эту зону входит город Херсон, имеющий для России политическое и символическое значение. Нижнее течение Днепра представляет собой естественный барьер, ширина водного пути обычно составляет около 1000 м. Контроль над переправами через Днепр, вероятно, станет ключевым фактором в исходе боевых действий в регионе».

 

 

Напомним, утром 19 июля украинские военные ударили по Антоновскому мосту в оккупированном Херсоне. РосСМИ сообщали, что ВСУ выпустили по вражеским целям 6 ракет, и, что якобы 5 из них сбила ПВО оккупантов, а одна из них упала в районе Антоновского моста. При этом росСМИ утверждают, что сам мост не пострадал.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.