// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Одесский порт зашли корабли НАТО

23 июля 2018, 16:13 |
В понедельник, 23 июля, в порт Одессы зашли корабли военно-морской группы НАТО.
Фрегат «De Ruyter» (F804) Королевских ВМС Нидерландов.
© Пресс-центр ВМС ВС

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр Военно-морских сил ВС Украины.

Уточняется, что прибывшие корабли входят в соединение постоянной военно-морской группы НАТО №2 (SNMG2) и постоянной противоминной военно-морской группы НАТО №2 (SNMCMG2).

В частности, у одного из причалов пассажирского комплекса Одесского морского порта пришвартовались фрегат противовоздушной обороны HNLMS «De Ruyter» (F804) Королевских ВМС Нидерландов, фрегат TCG «Fatih» (F-242) и минный тральщик «Аnamur» ВМС Турции, фрегат «Regele Ferdinand» и минный тральщик «Lupu Dinescu»В МС Румынии, а также вспомогательное судно «Rhein» ВМС ФРГ.

Сообщается, что в рамках визита состоятся протокольные встречи командования похода с командирами кораблей ВМС ВСУ , с представителями Одесской облосуадминистрации и Одесского горсовета. Программа визита также предусматривает проведение занятий по борьбе за живучесть кораблей, а также посещение кораблей НАТО военнослужащими ВМС ВС Украины.

«Кроме того, команды кораблей соединения ожидает культурная программа и экскурсия по городу», — отметили в пресс-центре.

Также отмечается, что корабли НАТО будут открыты для свободного посещения.

Вместе с тем, сроки нахождения короблей в украинских водах в пресс-центре не уточнили.

 

 

Напомним, 21 июля в Одесской и Николаевской областях завершились международные военные учения «Sea Breeze - 2018».

Как сообщили в пресс-службе Минобороны Украины, в учениях приняли участие военнослужащие из 19 стран-членов НАТО и стран-участниц программы «Партнерство во имя мира». Всего в учениях были задействованы 29 надводных кораблей и катеров, а также авиагруппа в составе 25 самолетов и вертолетов.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.