// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Бои на Донбассе продолжаются: ранены трое бойцов ВСУ, убиты двое боевиков

1 июня 2018, 11:47 |
За минувшие сутки, 31 мая, ситуация в зоне проведения ООС по-прежнему оставалась сложной. Боевые действия продолжались по всей линии столкновения, а украинским военным приходилось сдерживать попытки боевиков прорвать линию разграничения.
Бои на Донбассе продолжаются: ранены трое бойцов ВСУ, убиты двое боевиков.
© Из открытых источников

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр Операции объединенных сил Украины.  

«Российско-оккупационные войска 7 раз применяли запрещенное оружие – минометы калибров 120 и 82мм и артиллерию калибра 122мм. Всего за прошедшие сутки зафиксировано 26 нарушений прекращения огня противником», — говорится в сообщении.

В частности, на луганском направлении боевые действия велись в районе населенного пункта Новотошковское, на донецком направлении — вблизи Новоселовки Второй, Каменки, Чермалыка, Водяного и Павлополя.

«С целью недопущения продвижения противника в сторону наших позиций и подавления его огневых точек, подразделения Объединенных сил давали адекватный ответ, надежно удерживая занимаемые позиции», — омечает пресс-центр.

В результате боевых действий трое украинских военнослужащих получили ранения.

Кроме того, по данным разведки, двое боевиков убиты и двое ранены. Также уничтожено 5 единиц техники: 2 грузовых автомобиля с боеприпасами, 1 автомобиль неустановленного типа, 1 единица ЗУ-23-2 и миномет.

«Ситуация в районе проведения Операции объединенных сил остается контролируемой», — подытожили в штабе.

 

 

Кроме того, сообщается, что 31 мая боевики из запрещенных Минскими соглашениями артиллерии и минометов обстреляли жилые дома в населенном пункте Чермалык. 

По результатам фотофиксации, проведенной наблюдателями СЦКК, было установлено, что обстрел Чермалыка противник начал около 9:10 утра, применяя при этом артиллерию 122-мм калибра и минометы калибра 82 и 120 мм. В частности, зафиксированы попадания мины во двор частного дома по улице Богдана Хмельницкого, 39.

«В результате взрыва 82-мм мины был поврежден фасад жилого дома, и приусадебный участок. В целом, по указанному району Чермалыак, противник выпустил в этот день по меньшей мере 30 снарядов и мин», — говорится в сообщении.

Указанные материалы фотофиксации переданы СММ ОБСЕ, добавили в штабе ООС.

«Украинская сторона СЦКК отмечает, что систематические обстрелы мирных населенных пунктов из запрещенного вооружения и попытки обвинить в этом ВСУ свидетельствуют о явной заинтересованности главарей оккупационной админитсрации РФ в дальнейшем обострении конфликта на Донбассе, а также сознательном нежелании придерживаться Минских договоренностей о режиме прекращения огня.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.