// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

На Донбассе завершена АТО, начинается операция Объединенных сил — Муженко

22 февраля 2018, 16:24 |
В Украине продолжается смена формата антитеррористической операции (АТО) на Донбассе на операцию Объединенных сил.
Глава Генштаба ВСУ генерал Виктор Муженко.

Об этом в интервью «Радио Свобода» сообщил глава Гештаба ВСУ Виктор Муженко.

По его словам, закон о реинтеграции Донбасса, подписанный 20 февраля президентом Украины Петром Порошенко, систематизирует использование ВСУ для выполнение боевых задач, которые они выполняли в АТО, а также меняет формат основной операции.

«Будет завершена АТО, и мы перейдем к операции Объединенных сил. Это предполагает, прежде всего, четкую структуру системы управления, подчиненность определенных сил и средств военному руководству, а также создание объединенного оперативного штаба как основного органа управления данной операцией на территории Донецкой и Луганской областей», — пояснил глава Генштаба ВСУ.

Он также отметил, что переход на новый формат операции позволит более эффективно применять ВСУ.

Что касается личности руководителя штаба Объединенных сил, Муженко сказал, что это будет«"человек с боевым опытом».

«У нас есть подходящие кандидатуры. Они требуют определенной процедуры согласования, и после этого в кратчайшие сроки будут предоставлены президенту Украины для утверждени...Это будет человек, имеющий боевой опыт и достаточно знаний, навыков и практического опыта для того, чтобы выполнять такие задачи», — заверил Муженко.

Напомним, 20 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей», в котором РФ признается государством-агрессором, а противодействия российской агрессии закрепляется как «обеспечение национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях».
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.