X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ОБСЕ констатировала продвижение ВСУ возле Новоалександровки

16 февраля 2018, 18:01 |
Подразделения ВСУ продвинулись вперед на западе Луганской области около Новоалександровки.
Первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

Об этом на брифинге во время посещения Донбасса в пятницу, 16 февраля, сообщил первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, передает «Интерфакс-Украина».

«Наши наблюдатели установили факты, которые четко указывают на то, что подразделения ВСУ продвинулись вперед на западе Луганской области возле села Новоалександровка», — сказал он.

Кроме того, по его словам, наблюдатели миссии стали свидетелями «резкого всплеска агрессии».

В частности, на прошлой неделе представители ОБСЕ зафиксировали 15 единиц вооружения, размещенных с нарушением установленных линий отведения, из которых 9 единиц принадлежали Украине, 6 — боевикам.

«Прыжки агрессии были поразительными, в частности, в Луганской области. Например, в понедельник (5 февраля — ред.) мы не зафиксировали ни одного случая нарушения режима прекращения огня. Однако со среды, 7 февраля, наши наблюдатели стали свидетелями резкого всплеска агрессии», — уточнил Хуг.

Начиная с 7 февраля наблюдатели отметили активное применение запрещенного вооружения в Луганской области, отметил замглавы ОБСЕ. В этот день было зафиксировано более 3 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня, в том числе, более тысячи раз использовалось запрещенное Минскими соглашениями тяжелое вооружение, в частности, реактивные системы залпового огня.

По словам Хуга, «7 февраля фактически стал самым худшим днем с марта 2017 года по количеству применения подобного вооружения».

Также Хуг сообщил, что 9 февраля боевики «ДНР» совершили несколько выстрелов вблизи наблюдателей СММ ОБСЕ, а на этой неделе велся прицельный огонь по беспилотным аппаратам, и отметил, что «ситуация на линии соприкосновения остается непредсказуемой».

Напомним, 31 января 2018 года украинские военные заявили, что взяли под свой контроль село Новоалександровка в Попаснянском районе Луганской области, находящееся в «серой зоне» на линии разграничения.

С 2015 года окраины села были крайними позициями ВСУ с одной стороны и позициями боевиков — с другой. Позднее в Луганской ВГА подтвердили информацию о взятии села под контроль ВСУ.  

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.