X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ВСУ за год продвинулись на Донбассе на 10 км — Турчинов

13 февраля 2018, 14:02 |
Украинские военные в 2017 году в зоне боевых действий на Донбассе продвинулись на 10 и более километров, значительно улучшив свои позиции.
Турчинов заявил, что ВСУ за год продвинулись на Донбассе на 10 и более километров.

Об этом в интервью «Громадському ТВ» сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.

«Об этом приятно говорить, что и 2016 и 2017 годы отличались от прошлых тем, что мы не отдали ни метра своей земли. Более того, наши подрадзеления по некоторым направлениям продвинулись на 10 и более километров и улучшили свои позиции. Это факт», — отметил Турчинов.

По его словам, все попытки изменить конфигурацию линии разграничения для боевиков и российских войск «закончились фиаско».

«Они не смогли ни отбить ни один из населенных пунктов, ни продвинуться вперед. Наоборот, хочу подчеркнуть еще раз, наши военные улучшили свои позиции, и сейчас на оккупированной территории нет сил, которые могли бы изменить ту линию разграничения, которая сегодня сложилась», — сказал секретарь СНБО.

В свою очередь, в так называемом «оперативном командовании террористов ДНР» считают, что заявление секретаря СНБО Украины Турчинова не соответстует действительности.

Боевики отметили, что у них «нет такого километража "серых зон" и не было никогда».

«Если они так считают, то они должны были войти на "нашу территорию".Однако, на "нашу территорию" они нигде не заходили. Они занимали некоторые участки в "серой зоне", причем не совсем удачные...А заявления о продвижениях — это демонстрация якобы геройских поступков, которых нет», — сказал представитель террористов в комментарии «РИА Новости».

Напомним, в начале февралявоеннослужащие ВСУ взяли под контроль населенный пункт Новоалександровка Луганской области, расположенный в «серой зоне».


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.