// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия отправила на оккупированный Донбасс 73-й «гумконвой»

25 января 2018, 11:45 |
Россия направила на оккупированную территорию Донбасса первый в этом году, 73-й по счету «гуманитарный конвой».
Россия отправила на оккупированный Донбасс 73-й «гумконвой».

Об этом в комментарии телеканалу «112 Украина» сообщил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

«Сегодня утром (25 января — ред.) через российские пункты пропуска в Украину проследовало 40 грузовиков. Россия в очередной раз нарушила все нормы международного права, поскольку представители украинской межведомственной группы осуществляли только их визуальный контроль без выполнения юридических процедур», — отметил Слободян.

По его словам, то, что удалось увидеть в грузовиках, — это продукты питания и детские продукты. Однако уже традиционно автомобили были заполнены приблизительно наполовину.

«Автомобили проследовали на неподконтрольную часть Украины, ожидаем, когда они будут возвращаться назад», —добавил Слободян. 

Ранее пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций РФ сообщила, что на оккупированный Донбассе Россия направила очередной «гуманитарный конвой».

«Автомобили везут более 400 тонн грузов, в составе которых — детские продуктовые наборы», — отметили в российском ведомстве.

Также сообщается, что на границе с Украиной колонна разделится: часть грузовиков последует в Луганскую область, часть — в Донецкую.

Предыдущий «гумконвой» для ОРДЛО прибыл на захваченные территории Донецкой и Луганской областей 21 декабря.

Напомним, перемещение так называемых «гумконвоев» из РФ осуществляется с грубым нарушением норм международного и украинского законодательства, а также согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, в следствие чего украинская межведомственная группа осуществляет лишь визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций. Военнослужащие ВСУ отмечают, что после каждого прибытия из России такого «гумконвоя» в зоне АТО усиливается огневая активность боевиков.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.