X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Обстрел боевиками автобуса в Еленовке: ОБСЕ сообщила детали

23 января 2018, 11:47 |
В результате обстрела со стороны пророссийских боевиков пассажирского автобуса в районе временно оккупированной Еленовки в Донецкой области 21 января погиб один мирный житель, еще один получил ранение.
В ОБСЕ сообщили детали обстрела автобуса в Еленовке.
© kmu.gov.ua

Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

По данным ОБСЕ, 21 января 2018 года около 12:30, когда команда СММ прибыла на блокпост в районе оккупированной Еленовки Донецкой области, наблюдатели миссии видели 2-х раненых мирных жителей, которые пострадали в ходе обстрела пассажирского автобуса.

«Наблюдатели видели отверстие в окне автобуса со стороны водителя, появившееся, по оценке СММ, в результате попадания пули. Позже команда миссии зафиксировала еще одно пулевое отверстие с той же стороны автобуса…Ранее патруль миссии видел, как приблизительно в 50 м к югу от данного блокпоста в северном направлении двигался автобус. По оценке СММ, он попал под обстрел из стрелкового оружия с западного направления», — говорится в отчете.

Наблюдатели также отметили, что в автобусе находились 40-50 пассажиров.

Кроме того, в отчете сообщается, что в палатке «неотложной медицинской помощи», установленной рядом с остановкой, наблюдатели видели 2-х мужчинв возрасте 58 лет, у одного из которых была кровь на левой стороне лица, а у другого — пулевые ранения на шее и левой щеке.

«Команда миссии видела медиков, которые пытались реанимировать второго мужчину, у которого было сильное кровотечение и затрудненное дыхание. В 13:36, выходя из палатки, наблюдатели слышали множественные перекрестные автоматные очереди и выстрелы из стрелкового оружия примерно в 1-2 км к юго-западу, а также не менее шести взрывов на расстоянии около 2-4 км в том же направлении», — отмечается в документе.

В ОБСЕ также добавили, что прежде, чем их наблюдатели покинули данный район, боевик «ДНР» сообщил им, что мужчина с пулевыми ранениями шеи и левой щеки скончался, а второго мужчину отвезли в больницу в Донецке.

Накануне, 21 января, штаб АТО сообщил, что в районе населенного пункта Еленовка в «серой зоне» на временно неподконтрольной территории был обстрелян боевиками ОРДО автобус с гражданскими. 

Ранее в Госпогранслужба Украины сообщила, что в «серой зоне» на Донбассе двое гражданских получили ранения.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.